Берлинский пациент для фрау Меркель. Отношения России и Германии еще никогда не были так близки к провалу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Берлинский пациент для фрау Меркель. Отношения России и Германии еще никогда не были так близки к провалу

24 сентября 2020 ИХ "Финам" Братерский Александр
Канцлер Германии Ангела Меркель названа журналом Time в числе 100 самых влиятельных политиков мира. Меркель покидает свой пост после 2021 года, и в правящей коалиции ХДС/ХСС полным ходом идет борьба за лидерство в преддверии следующих выборов. Отношения Москвы и Берлина, которые были достаточно стабильными несмотря на санкции, ухудшились из-за ситуации вокруг Алексея Навального. Противники Меркель говорят о необходимости заморозить газопровод "Северный поток-2", однако германские власти пока не идут на радикальные меры, ожидая разъяснений от России. Отношения в ближайшее время могут "резко испортиться", считает эксперт.

В своем новом номере журнал Time вновь назвал Ангелу Меркель в числе ста самых влиятельных лидеров мира. В прошлом скромный научный работник из ГДР, Меркель за 15 лет пребывания у власти стала одним из самых влиятельных мировых лидеров. "Меркель, несмотря на всю имеющуюся критику, в народе любят. С ней связывают усиление внешнеполитических позиций Германии за последние годы и в целом остающиеся стабильными успехи в экономической области", - говорит Finam.ru германист, глава консалтинговой компании First Private Embassy Айнура Асакеева.

Меркель неоднократно заявляла, что после 2021 года собирается покинуть свой пост и уйти из политики. Однако, как отмечает в беседе с Finam.ru эксперт клуба "Валдай", научный директор Германо-российского форума Александр Рар, по Германии "поползли острожные слухи", что Меркель может изменить свое решение в связи с ситуацией в мире. "Это и многие проблемы внутри ЕС, и отношения с США, и конфронтация с Россией. Все это ложится на немецкие плечи", - говорит Рар.

"Мощный человек" из Баварии

Однако если Меркель все же будет придерживаться своих планов и покинет пост канцлера осенью 2021 года, вопрос "Кто сменит германскую "железную фрау"?" - один из ключевых для Европы.

Выборы в германский Бундестаг, по итогам которых будет сформировано новое правительство страны, должны пройти с августа по октябрь следующего года. Уже многие годы у власти в Германии находится коалиция Христианско-демократического союза, Христанско-социального союза и социал-демократов.

Как отмечают аналитики Fitch Solutions, эффективные меры, принятые правительством страны для борьбы с пандемией, "катализируют" поддержку ХДС/XCC на выборах. По данным Fitch, несмотря на то, что ХДС/ХСС может потерять определенную поддержку, партия выиграет выборы и улучшит свои результаты по сравнению с 2017 годом. Тогда партия получила 32,9% голосов, что стало для нее худшим результатом за многие годы. Основным бенефициаром станет, по мнению Fitch, "Партия зеленых", которая может войти в правительственную коалицию.

Выборы нового лидера ХДС/XCC, который займет партийный пост Меркель, должны пройти в начале декабря. Министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которую одно время считали преемником Меркель, не оправдала ожиданий канцлера. В настоящее время на этот пост претендуют три кандидата.

Один из них - глава фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Фридрих Мерц, близкий к финансовым кругам страны, который правда, как отмечает эксперт, не пользуется поддержкой Меркель. Кроме него, на пост главы партии претендуют премьер-министр самой большой федеральной земли Германии Северный Рейн-Вестфалия Армин Лашет и глава внешнеполитического комитета Бундестага Норберт Реттген.

У последнего кандидата шансов ничтожно мало, отмечает Рар, который называет "наилучшими" шансы занять пост канцлера Германии у Лашета. Однако политика не любят СМИ, и это может стать для него большими минусом при избрании на этот пост. Приход на пост канцлера Лашета, сторонника "общего пространства от Лиссабона до Владивостока", будет лучшим для отношений Германии и России, говорит Рар.

Еще одна кандидатура, которую прочат на пост канцлера, - очень популярный в Германии баварский политик, председатель партии ХСС (Христианский Социальный Союз) Маркус Зедер, которого Рар называет "мощным человеком". "Он лучше всех справляется с коронакризисом и смог завоевать симпатии избирателей, ладит с Меркель", - характеризует политика Асакеева.

Зедера хорошо знают в Кремле, он неоднократно встречался с президентом России Владимиром Путиным, а если читать стенограммы их встреч, они выглядят как встречи добрых приятелей. При этом Зедер высказывался за то, что санкции против России должны оставаться на месте.

Последняя встреча Путина и Зедера прошла в Москве в январе 2020 года. На ней Путин отметил активность баварских компаний на российском рынке, сказав, что каждая пятая компания на российском рынке - баварского происхождения. Несмотря на санкции, германский бизнес сохраняет весомое присутствие на российском рынке, однако санкции ударили по отношениям. По итогам 2019 года объем экспорта России в Германию сократился на 6%, и Москва вскоре может уступить место Будапешту, который наращивает объем экономических связей с Берлином.

"Чистейшей воды автократы"

Не исключено, что именно Зедер был бы вполне приемлемой фигурой для Москвы, однако все это дела будущего. В настоящее время германо-российские отношения в серьезном кризисе. Спусковым крючком стала ситуация вокруг политика и общественного деятеля Алексея Навального, который волею судьбы отказался в немецкой больнице после возможного покушения на его жизнь.

Истории о Навальном, который продолжает процесс восстановления после выписки из берлинской клиники "Шарите", не сходят с первых полос германских газет. Недавно Spiegel выпустил многостраничное приложение, посвященное отношениям Германии и России, "Цари, Советы, чистейшей воды автократы: загадочная мировая держава на Востоке".

Кризис, вызванный ситуацией вокруг Навального, угрожает не только одному из "чистейшей воды автократов", но и главному российскому энергетическому проекту в Европе - "Северному потоку". Правда, несмотря на призывы "зеленых" заморозить проект, правительство Германии пока не намерено это делать. Представитель социал-демократов, министр финансов Германии Олаф Шольц отметил, что "Северный поток - 2" - частный экономический проект, и повода для санкций нет.

Однако Меркель ранее уже вынесла свой вердикт: судьбу газопровода Германия должна решать вместе с ЕС, что означает голос против таких стойких противников российской трубы, как Польша и страны Балтии. Канцлер также дала понять, что ждет от России внятных объяснений произошедшего с Навальным. Вряд ли ее устроит то, что президент Путин, судя по материалу Le Monde, успел сказать французскому президенту Эмманюэлю Макрону.

Не исключено, что если из Москвы не последует более внятных объяснений, и все ограничится троллингом высшего уровня, отношения обоих стран будут стремительно деградировать. Известно, что Меркель была главным и, пожалуй, единственным политиком в Европе, которая могла хорошо понимать Путина. Их встречи проходили во вполне дружественной обстановке. Путин встречал Меркель цветами на пороге резиденции в Сочи, а Меркель привозила ему из Германии его любимое пиво "Радебергер". Однако новых подарков и жестов, по крайней мере в ближайшее время, не стоит ожидать. "Отношения между Германией и Россией складывались настолько особенно и доверительно в последние годы, что их можно поправить, но есть опасность, что они могут очень резко испортиться из-за "казуса Навального", - говорит Рар.

Состояние Навального между тем улучшается, в среду он был выписан из стационара клиники "Шарите". По иронии судьбы, именно в этой клинике в знаменитом фильме про Штирлица рожала ребенка его связная, радистка Кэт. Тогда герой Тихонова был обеспокоен главным: не заговорит ли она по-русски, чем выдаст его и себя. От того, что, выйдя из "Шарите", скажет "берлинский пациент", тоже зависит многое для германо-российских отношений.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter