Майнеров Венесуэлы объединят в национальный пул » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Майнеров Венесуэлы объединят в национальный пул

24 сентября 2020 Bloomchain
Работа за пределами пула окажется вне закона.

Власти Венесуэлы легализовали майнинг и связанную с ним деятельность (в том числе, производство профильного оборудования). Участникам индустрии предложили добывать цифровые активы в составе национального майнинг-пула. Частную работа за его пределами при этом запретили. Майнеров, которые будут добывать криптовалюту без подключения к национальному пулу, власти планируют штрафовать. Информация об этом появилась в местных СМИ.

Что известно о постановлении
Компаниям и участникам криптоиндустрии, которые планируют заниматься майнингом и смежной с ним деятельностью на территории страны, предложили получить лицензию. Для этого необходимо подать документы на рассмотрение в Управление по цифровым активам и связанной с ними деятельности (SUNACRIP). После проверки, в случае принятия положительного решения о выдаче лицензии, пользователя или компанию планируют вносить в государственный реестр.

Официальное разрешение дает право на работу в майнинг-индустрии на территории Венесуэлы сроком на 10 лет. В течение всего периода получившие лицензию компании и частные лица будут обязаны отчитываться о результатах своей деятельности перед местными регуляторами.

На момент написания новости, доля Венесуэлы в хэшрейте bitcoin составляет 0,46%. Возможно, инициатива местного правительства поможет местным майнерам улучшить показатели.

Майнеров Венесуэлы объединят в национальный пул


Ранее аналогичную инициативу – создание национального пула для майнинга на территории РФ – предложили специалисты РАКИБ. После продолжительного тестирования платформы, Банк России принял решение отказать в запуске проекта. Команда РАКИБ нашла постановление безосновательным. Для сравнения, доля России в хэшрейте bitcoin составляет 6,08%. При этом лидером индустрии, на протяжении продолжительного периода времени, остается Китай.



Уровень прибыльности майнинга в той или иной стране во многом зависит от стоимости электроэнергии. Согласно карте Elitemininginc, добыча цифровых активов в России выгоднее, чем в Венесуэле.



Напомним, в 2018 году правительство Венесуэлы запустило национальную криптовалюту – El Petro. По замыслу, цифровой актив должен был стать ответом страны на санкционное давление Запада. Также регуляторы планировали использовать El Petro для борьбы с гиперинфляцией. Для этого обеспеченную нефтяными запасами страны криптовалюту, в том числе, привязали к зарплатам местных жителей. Несмотря на это, спрос на традиционные цифровые активы в Венесуэле продолжил расти.


Изменение объема покупок bitcoin за национальную валюту Венесуэлы. Данные: LocalBitcoins

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter