Прибыль финтех-единорога TransferWise на фоне пандемии выросла в два раза » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прибыль финтех-единорога TransferWise на фоне пандемии выросла в два раза

24 сентября 2020 Bloomchain

Положительные финансовые результаты в TransferWise считают следствием окупаемости стратегии расширения стартапа. По сравнению с другими британскими финтех-стартапами компания практически не ощутила на себе влияния COVID-19.

Британский финтех-стартап TransferWise отчитался о двукратном росте прибыли в 2020 финансовом году, который завершился в конце марта. В опубликованном сегодня отчете компания пишет, что ее прибыль до налогообложения выросла до £20,4 млн (практически $26 млн). Для сравнения: в 2019 финансовом году этот показатель находился на уровне £10,1 млн.

При этом выручка основанного в 2011 году стартапа также выросла на 70% до £302,6 млн ($385,2 млн). Стоит отметить, что компания, которая вышла на прибыль только в 2017 году, уже четвертый год к ряду остается безубыточной.

По собственным данным TransferWise, его услугами пользуются более 8 млн клиентов, которые хранят на счетах стартапа более £1,97 млрд (более $2,5 млрд). В 2020 финансовом году компания обработала транзакции совокупным объемом £67 млрд ($85,3 млрд), £42 млрд из которых приходятся на трансграничные платежи.

Результаты TransferWise интересно контрастируют с показателями других британских финтех-компаний. Так, например, стартап Николя Сторонского Revolut отчитался о троекратном росте убытков в прошедшем финансовом году — с £32 млн до £107,4 млн ($136,7 млн). Starling Bank также сообщил об убытке до налогообложения в размере £53,6 млн ($68,2 млн), что практически в два раза больше убытка в предыдущем году.

Необанк Monzo и вовсе заявил, что «существует значительная неопределенность, которая ставит под сомнение способность компании продолжать свою работу в качестве непрерывно действующего предприятия». В прошедшем финансовом году компания зарегистрировала убыток до налогообложения в размере £115,4 млн ($146,9 млн).

Генеральный директор и соучредитель TransferWise Кристо Кярман отметил, что положительные результаты на фоне пандемии COVID-19 являются следствием окупаемости стратегии расширения стартапа.

«В этом [2020] финансовом году мы продолжали развиваться в трех направлениях. Во-первых, на поддерживаемых нами рынках мы увеличили темпы, с которыми потребители переключаются с традиционных банков и брокеров на услуги TransferWise. Во-вторых, мы расширили охват наших финансовых услуг, запустив сервис в ОАЭ, Малайзии и для бизнес-клиентов в Японии. Наконец, мы разработали ряд продуктов для новых клиентских сегментов. Это, например, служба TransferWise for Banks», — сказал Кярман.

Напомним, TransferWise является одним из самых дорогих европейских финтех-единорогов. В конце июля компания закрыла сделку по вторичной продаже акций на $319 млн. Инвесторы оценили ее стоимость в $5,5 млрд.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter