Сможет ли Ethereum возобновить рост? Прогноз от четырех экспертов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сможет ли Ethereum возобновить рост? Прогноз от четырех экспертов

24 сентября 2020 Bloomchain | Ethereum (ETH|USD)
Мнения специалистов о перспективах дальнейшего движения курса Ethereum разошлись.

Bitcoin – не единственная криптовалюта, которой удалось приковать к себе взгляд инвесторов в 2020 году. Второй по капитализации цифровой актив – Ethereum – также находится в центре внимания. Одна из причин – скорый запуск версии проекта 2.0 с новым алгоритмом консенсуса. Также на рост популярности криптовалюты повлиял успех многих построенных на ее блокчейне DeFi-проектов.

Редакция BloomChain решила узнать у экспертов, как будет меняться цена на ETH в течение 2020 года.

Эксперт по финансам CEX.IO Broker Александр Янюк обратил внимание на то, что до конца 2020 года Ethereum по прогнозам создателей должен перейти на новый алгоритм Proof-of-Stake. На сегодняшний день это основной драйвер роста для пары ETH/USD, котировки которой неуверенно себя чувствуют в связи с повышенными комиссиями в сети.

Такое положение, как считает Александр Янюк, вполне обосновано, так как инвесторы и участники сети обеспокоены текущей ситуацией. Например, 21 сентября стало известно о том, что платформа UniLogin объявила о своем закрытии в связи с высокими комиссиями в сети ETH. Аналогичный исход в конечном итоге ждет многие платформы, поэтому обновление Ethereum может дать новое дыхание проекту.

«Если говорить о ценовых перспективах, то мы придерживаемся достаточно консервативного прогноза. Он предполагает, что если рост и будет, то он будет ограничен уровнем $600. Однако наиболее вероятно падение из-за огромных комиссий в сети», – так Александр Янюк видит перспективы движения курса ETH.

Сможет ли Ethereum возобновить рост? Прогноз от четырех экспертов


Уровень, которым, по мнению Александра Янюка, будет ограничен локальный рост Ethereum. График: TradingView
Эксперт отметил, что пока майнинг приносит хорошие деньги, многие майнеры сосредоточены на добыче именно Ethereum. Хэшрейт сети вырос на 30%. При этом Александр Янюк обратил внимание на то, что многие полученные цифровые валюты сразу же конвертируют в фиат, для фиксации прибыли.

«Когда спрос и ажиотаж вокруг нового алгоритма и DeFi утихнут, то поддерживать курс будет некому, и цена может обвалиться на 40% к уровню $200 за монету. Поэтому весьма возможно, что конец 2020 Ethereum отметит в красной зоне», – подытожил эксперт.

Предприниматель и финансист, член Ассоциации профессиональных директоров АНД, Николай Неплюев отметил, что в последнее время Ethereum показывал привлекательную динамику роста стоимости. Актив, по его мнению, зарекомендовал себя как надежный лот в инвестиционном портфеле и рентабельная валюта для спекулятивных торгов как в краткосрочных сделках, так и на перспективу.

Однако предстоящий переход на работу по системе PoS, как считает эксперт, смутил некоторых инвесторов, поскольку реструктуризация уменьшает точность прогнозов относительно динамики роста и вводит много поправок.

«Переход Ethereum 2.0 не такой простой, как может показаться обывателям», - отметил Николай Неплюев.

Эксперт обратил внимание на то, что переход будет осуществляться в 4 последовательные фазы. Процесс предусматривает регистрацию новых валидаторов при запуске PoS, разделение на 64 синхронизированные цепи, интеграцию PoW-блокчейна ETH с новым PoS-блокчейном и последующее открытие счетов на ETH версии 2.0.


Структура ETH 2.0

Каждый из пунктов намеченной маршрутизации, отметил специалист, имеет свои требования к исполнению и обладает рисками, из-за чего переход может быть отложен на неопределенный срок. Риски, как он считает, отражены сдерживанием динамики роста курса криптовалюты.

«Если оптимизация будет проведена как было запланировано – процесс будет способствовать освобождению от централизации и благоприятно скажется на работе сети, существенно сократит энергопотребление и время обработки транзакций. Кроме того, энергосбережение будет способствовать реализации экологических программам, что привлечет дополнительные инвестиции. Следствием будет увеличение коридора осуществляемых сделок и рост стоимости ETH минимум на 30% к концу 2020 года», – подытожил Николай Неплюев.

Инвестиционный аналитик Freedom Group Владислав Милорадов также оптимистично настроен в отношении дальнейшего движения курса Ethereum. Эксперт отметил, что, исходя из аналитических прогнозов, ETH может подорожать до $500 до конца года. Этому процессу, по его мнению, будут способствовать два фактора.

Стремительное развитие DeFi, приложений, бирж и сервисов, которые позволяют пользователям работать с криптовалютой, не доверяя ее на хранение. Сегодня этот сектор, отметил эксперт, вырос до $8 млрд и продолжает увеличиваться. Большинство протоколов DeFi развернуты на платформе ЕТН, поэтому, как считает Владислав Милорадов, популяризация данного направления будет влиять на увеличение цены.

Запуск нулевой фазы Ethereum 2.0 и ожидание полного обновления блокчейна в 2021 году. Когда это произойдет, у пользователей появится возможность стекинга, благодаря которой они смогут пассивно увеличивать количество ETH за хранение криптовалюты на кошельке. Поэтому на альткоин, по мнению специалиста, уже есть больший спрос со стороны розничных и институциональных инвесторов. Об этом, в том числе, свидетельствует достижение рекордных отметок торговых объемов по фьючерсам на ЕТН с физической поставкой.


Изменение торгового объема по Ethereum-фьючерсам. Данные: SKEW

Также своим мнением с BloomChain поделилась официальный представитель биржи криптовалют Garantex Татьяна Максименко. Она считает, что частично эффект от приближающегося перехода сети Ethereum на PoS уже учтен в текущем курсе ETH, поэтому ждать резкого скачка цены монеты не стоит.

«Во многом рост зависит от того, насколько успешным будет развертывание обновления. В краткосрочной перспективе ETH, скорее всего, продемонстрирует коррекцию. В среднесрочной перспективе, например, к концу года Ethereum имеет все шансы вырасти до $400 и закрепиться выше этой отметки», - считает эксперт.



Уровень, до которого, по мнению Татьяны Максименко, Ethereum сможет дойти к концу года. График: TradingView
При этом в течение ближайшего месяца, по ее мнению, криптовалюта продолжит колебаться в отрезке от $320 до $370, причем медвежьи настроения, как считает Татьяна Максименко, скорее превалируют над бычьими.

«Это тот случай, когда инвестировать в ETH надо было еще два месяца назад, а продавать - еще несколько недель назад. Теперь надо ждать новых мощных сигналов рынку, которые помогут ETH преодолеть давление медведей», - подытожила Татьяна Максименко.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter