Белоусов: 6 направлений восстановления экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Белоусов: 6 направлений восстановления экономики

24 сентября 2020 БКС Экспресс
Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов назвал шесть основных направлений, работа по которым позволит добиться целевых показателей и вывести экономику на траекторию устойчивого экономического роста.

Планируется два этапа:
- восстановительный — IV квартал 2020-2021 гг., в рамках которого решаются три задачи: перейти к устойчивому росту реальных доходов населения и экономики в целом; восстановить наиболее пострадавшие сектора, включая малый и средний бизнес; нормализовать уровень безработицы: выйти на уровень ниже 5% от численности работников.

- реализация пяти национальных целей развития — 2022–2024 гг.
Основные характеристики — рост ВВП выше 3% в год, реальных располагаемых доходов населения — около 2,5%, инвестиций в основной капитал — более 5% ежегодно, ненефтегазового экспорта — на 3–4%.

6 направлений восстановления экономики:

- Развитие механизмов поддержки частных инвестиций на основе соглашений о защите и поощрении капиталовложений: всего до 2024 г. — не менее 1000 соглашений на 14,1 трлн руб.

- Создание возможностей для акселерации, увеличения масштабов деятельности уже работающих компаний, поддержка НИОКР, льготное кредитование малого бизнеса (с пониженной процентной ставкой в 2021 г. — не выше 7%). Запуск цифровой экосистемы для субъектов МСП.

- Секторальные меры поддержки, реализующие потенциал технологического развития и импортозамещения. Запуск двух новых крупнейших программ развития высоких технологий в области электронной и радиоэлектронной промышленности, а также развитие техники и технологий в области использования атомной энергии.

- Регуляторика, улучшение делового климата, реализация девяти «дорожных карт» трансформации делового климата.

- Поддержка технологического развития.
«В первую очередь это поддержка и развитие перспективных технологических заделов по сквозным технологиям, во взаимодействии государства и крупнейших компаний», – пояснил Андрей Белоусов.

- Снятие инфраструктурных ограничений, развитие транспортной инфраструктуры.

Данные направления отражены в проекте Единого плана по достижению национальных целей развития РФ.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter