Mail.Ru Group объявила о планах привлечь $600 млн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Mail.Ru Group объявила о планах привлечь $600 млн

24 сентября 2020 РБК | РБК Quote Сафронов Андрей
Компания выпустит новые GDR по ускоренной подписке и разместит конвертируемые евробонды с погашением в 2025 году

Mail.Ru Group объявила о привлечении дополнительного капитала за счет выпуска новых глобальных депозитарных расписок ( GDR ) и размещения конвертируемых евробондов. Об этом российский IT-холдинг объявил в сообщении, опубликованном на сайте лондонской биржи LSE.

Цена размещения GDR установлена на отметке $28. Это ниже закрытия торгов в среду, когда цена на бирже LSE составила $30,6. Всего за счет размещения GDR Mail.Ru планирует привлечь $200 млн, будет выпущено 7,1 млн новых ценных бумаг .

Конвертируемые бонды компания размещает на сумму $400 млн с погашением в 2025 году. Купон по бондам — 1,625%.

Принять участие в привлечении капитала выразили намерение акционеры Mail.Ru — китайская компания Tencent и инвестиционный фонд Naspers. Букраннером размещения выступит банк Morgan Stanley.

Увеличение уставного капитала через размещение новых акций может временно негативно сказаться на котировках, отмечает БКС. С одной стороны это связано с размытием долей акционеров, не участвующих в размещении, с другой — с тем, что ускоренная процедура размещения с дисконтом к рыночной цене может вызвать недостаток покупателей на биржевых торгах.

«Но в долгосрочной перспективе компания привлекает средства по достаточно высокой оценке, что выглядит выгодной сделкой. Кроме того, за счет размещения новых GDR может вырасти free-float, что способно повысить привлекательность бумаг в глазах крупных инвесторов и индексных провайдеров», — добавляют эксперты БКС.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter