Биржевые фонды для «страхования» капитала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биржевые фонды для «страхования» капитала

24 сентября 2020 investing.com | ETF Гечгил Тазджон
На западном побережье США продолжают бушевать лесные пожары, а сезон ураганов набирает обороты (ураганы Салли, Исайяс, Лора, Полетт, Альфа, Бета, Тедди и другие уже попали в заголовки прессы). Стихия способна нанести чудовищный ущерб. С точки зрения простого обывателя, человеческие жертвы и имущественный ущерб являются наиболее разрушительными аспектами подобных катаклизмов.

Однако на ситуацию можно взглянуть и с экономической точки зрения; в этом случае на первый план выходят различные издержки. По данным некоммерческой общественной организации United Policyholder (UP), недавние лесные пожары, вероятно, обойдутся страховым компаниям в 7,5-10 миллиардов долларов. Однако суммарный экономический ущерб, вероятно, будет намного выше, учитывая гибель людей и животных, а также влияние стихии на окружающую среду.

Еще одним риском для мировой экономики является коронавирус. Из-за пандемии на первый план вышел вопрос медицинского страхования.

В условиях нарастания рисков резко усиливается спрос на услуги страхования. Помимо стихийных бедствий и вирусов, объем рынка страхования растет по мере увеличения численности среднего класса (например, в таких странах, как Китай).

Сочетание этих факторов делает страхование отличным бизнесом, особенно учитывая высокую рентабельность страховых компаний. Даже в случае нарастания рисков большинство людей, исправно выплачивающих взносы, редко подают заявки на выплату, что делает бизнес-модель страховых компаний еще более прибыльной.

В этой статье мы подробнее рассмотрим сектор страхования и его инвестиционную привлекательность, а также два биржевых фонда (ETF), на которые стоит обратить внимание:

Объем рынка страхования
Рынок страхования США является крупнейшим в мире. За 2018 год на нем было начислено нетто-премий (предназначенных непосредственно для покрытия ущерба) на 1,22 триллиона долларов. Однако за последнее десятилетие «доля Китая на мировом рынке почти утроилась, в то время как доля зрелых рынков (Северной Америки, Западной Европы и Японии) снизилась примерно на 14 процентных пунктов».

В этой индустрии занято около 3 миллионов человек и 6000 страховых компаний. Страхованием имущества и убытков при непредвиденных основаниях (в первую очередь автомобилей, жилья и коммерческих рисков) занимается около 40% компаний. Сумма нетто-премий по этому сектору в 2018 году составила $618,0 млрд.

На страхование здоровья и пожизненные страховые ренты приходится 15% и 13% рынка соответственно.

Подсектор пожизненных страховых рент состоит из самих страховых рент, страхования здоровья и несчастных случаев, а также жизни. Однако есть и компании, специализирующиеся исключительно на страховании на случай болезни.

Крупнейшей на рынке страхования и перестрахования является компания Lloyd's of London, также известная как Lloyd’s.

Баланс обязательств — ключевой аспект рынка
Как и сама покупка страховки, инвестирование в отрасль может вселять страх. Важно учитывать различные характеристики рынка. Страховые компании являются частью индустрии финансовых услуг. Однако есть различия между ними и, например, банками, поскольку у страховых компаний есть набор обязательств, которые они должны выполнить по факту наступления страхового случая.

Важную роль играет управление соотношением активов и обязательств. Это достаточно сильно отличает страховые компании от тех, кто придерживается концепции управления исключительно активами, направленной на минимизацию риска при максимизации прибыли от портфеля.

Страховые компании должны быть крайне консервативны при инвестировании премий, поскольку они должны быть способны выполнить обязательства в любой момент. В результате они инвестируют в ценные бумаги с фиксированным доходом, такие как государственные облигации США, а также долговые бумаги крупных корпораций с рейтингом не ниже AAA. Понятно, что процентные ставки влияют на дюрацию и сроки погашения облигаций в их портфелях.

Структура портфеля также может зависеть от типа страховой компании. Например, в случае страхования жизни обязательства придется выполнять через десятилетия. Но, хотя долгосрочные обязательства и позволяют расширить инвестиционный горизонт, пандемия (например, COVID-19) может ускорить наступление страхового случая. Кроме того, может измениться рейтинг облигаций, включенных в портфель, в результате чего требования к капиталу страховой компании могут измениться, тем самым оказав давление на ее финансовую стабильность. В результате изменится аппетит компании к риску, а также ставки страховых взносов.

1. Invesco KBW Property & Casualty Insurance ETF
Стоимость: $54,72;
Годовой диапазон торгов: $44,46–76,48;
Дивидендная доходность: 2,42%;
Издержки инвестирования: 0,35%.

Invesco KBW Property & Casualty Insurance ETF (NASDAQ:KBWP) позволяет инвестировать в ряд компаний страхования имущества и несчастных случаев.

Биржевые фонды для «страхования» капитала


Портфель KBWP (в который входят бумаги 24 компаний) повторяет структуру индекса KBW NASDAQ Property & Casualty. Это модифицированный индекс, взвешенный по рыночной капитализации, и поэтому ни на один компонент не приходится более 9% активов фонда.

На десять основных вложений приходится около 60% капитала ETF. Список возглавляют Progressive (NYSE:PGR), Allstate (NYSE:ALL), Travelers Companies, (NYSE:TRV), Chubb (NYSE:CB) 8.02% и American International Group (NYSE:AIG).

Что касается подсекторов, то средства распределены между страхованием имущества и несчастных случаев (69,6%), многопрофильным страхованием (21,62%) и перестрахованием (8,78%).

С начала года фонд снизился примерно на 22%. Скользящие коэффициенты P/E и P/B составляют 12,72 и 1,05 соответственно. Инвесторы, которые работают «против толпы», могут включить KBWP в свой портфель. Покупка на спаде станет хорошим решением с точки зрения диверсификации портфеля.

2. SPDR S&P Insurance ETF
Стоимость: $27,02;
Годовой диапазон торгов: $20,2 –37,57;
Дивидендная доходность: 2,77%;
Издержки инвестирования: 0,35%.

S&P Insurance ETF (NYSE:KIE) работает с активами обширного круга страховых компаний. На текущий момент ETF инвестирует в 50 представителей сектора.



Базой портфеля KIE является индекс KBW Insurance. На 10 крупнейших вложений приходится около 22% активов, что составляет 502 миллиона долларов. Иными словами, компании имеют равный вес в портфеле независимо от их рыночной капитализации — около 2%.

eHealth (NASDAQ:EHTH), Arthur J Gallagher & Co (NYSE:AJG), Assurant (NYSE:NYSE:AIZ) и Marsh & McLennan Companies (NYSE:MMC) входят в топ-5 активов фонда. Подсектора включают страхование имущества и несчастных случаев (43,24%), страхование жизни и здоровья (25,01%), страховых брокеров (13,70%), перестрахование (9,30%) и многопрофильное страхование (8,74%).

Фонд инвестирует в любой бизнес, имеющий страховой компонент, включая страховых брокеров. В идеале инвесторам следует внимательно оценить их инвестиционные цели, поскольку подобная диверсификация подходит не всем.

С начала года фонд упал на 22%, и коэффициенты P/E и P/B достигли 10,88 и 0,72 соответственно. Мы считаем, что на текущих уровнях фонд является привлекательным вложением.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter