ФРС раскрыла детали программы по изучению CBDC » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС раскрыла детали программы по изучению CBDC

25 сентября 2020 Bloomchain
Усилия ФРС по изучению национальной криптовалюты не означают, что в отношении этого платежного инструмента было принято какое-либо решение. Регулятор все еще оценивает связанные с CBDC риски.

Федеральная резервная система (ФРС) приступила к изучению цифровой валюты центрального банка (CBDC) задолго до пандемии COVID-19. В своем докладе глава Федерального банка Кливленда Лоретта Местер рассказала, что управляющий совет ФРС «создавал и тестировал ряд основанных на распределенном реестре (DLT) платформ, чтобы оценить потенциальную выгоду от их использования и связанные с ними компромиссы».

Местер также отметила инициативы ФРС, которые регулятор запускал совместно с исследовательскими университетами и зарубежными коллегами. Так, она упомянула «многолетнее партнерство» между Массачусетским технологическим институтом (MIT) и Федеральным банком Бостона, а также сотрудничество Нью-Йоркского отделения ФРС с Банком международных расчетов (BIS).

Вместе с тем, по словам Местер, усилия по изучению CBDC вовсе не «сигнализируют о каком-либо решении Федеральной резервной системы в отношении принятия такой валюты». Чиновник пояснила, что требуется добиться большей ясности в вопросах, связанных с финансовой стабильностью, структурой рынка, безопасностью и конфиденциальностью, а также монетарной политикой.

Пандемия коронавирусной инфекции привела к серьезным сбоям в работе платежного сектора, который Местер называет «важнейшей инфраструктурой» США. Это, в свою очередь, повлияло на структуру и объем внутренних переводов. Местер подчеркнула, что США «важно вложить необходимые инвестиции в устойчивость платежной системы перед лицом экстремальных стрессовых событий».

«Распространение COVID-19 усилило зависимость бизнеса и частных лиц от цифровых услуг и более быстрого подключения, поскольку многие сотрудники работают удаленно, а потребители предпочитают делать покупки через Интернет», — сказала Местер.

Ранее член управляющего совета ФРС Лаэль Брейнард также рассказала, что регулятор тестирует возможности цифрового доллара. По ее словам, на фоне пандемии потребность общества в стабильной платежной системе стала особенно очевидной. В ФРС считают, что такой системой может стать FedNOW, разработка которой ведется уже больше года.

В августе регулятор заявил, что ускорил разработку национальной платежной системы. Запуск FedNOW запланирован на 2023/2024 год. По задумке ФРС, система должна стать своеобразным плацдармом, на базе которого финансовые учреждения США смогут предложить своим клиентам ранее недоступный спектр услуг.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter