Необанк для малого бизнеса от основателей Модульбанка привлек $12 млн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Необанк для малого бизнеса от основателей Модульбанка привлек $12 млн

25 сентября 2020 Bloomchain
Стартап собрал практически $20 млн еще до привлечения основных инвестиций. Полученный от инвесторов деньги Finom направит на европейскую экспансию, разработку новых продуктов и расширение лицензионной деятельности.

Финтех-стартап Finom привлек дополнительные $12 млн в рамках посевного раунда финансирования, который был открыт в апреле 2020 года, передает портал TechCrunch. Таким образом компания основателей Модульбанка собрала практически $20 млн еще до привлечения инвестиций серии A.

Лид-инвестором посевного раунда финансирования Finom стала стала венчурная компания Target Global. В апреле под ее руководством необанк привлек $7,6 млн. В сентябре Finom поддержали инвестиционные компании Cogito Capital, Entree Capital, Tal Capital, Avala Capital, Adfirst Ventures и FJ Labs.

Finom — это молодой необанк, ориентированный на представителей малого и среднего бизнеса, а также фрилансеров и самозанятых. Компания была создана в 2019 году основателями российского Модульбанка, который также ориентирован на сегмент МСП. Помимо Андрея Петрова, Олега Лагуты, и Якова Новикова в проекте также участвует венчурный инвестор Константин Стискин.

Своим клиентам Finom предлагает услуги по бухгалтерскому учету, управлению финансами, а также некоторые банковские функции. Стартап позволяет выставлять счета и сопоставлять их с платежами клиентов. К бизнес-аккаунту Finom привязана дебетовая карта MasterCard. Владелец аккаунта может также создать неограниченное количество виртуальных карт, привязанных к одному счету.

Помимо этого Finom позволяет привязать к учетной записи несколько банковских счетов, чтобы управлять финансами «в режиме одного окна». Управлять аккаунтом Finom можно через мобильное приложение или его веб-версию.

На данный момент Finom осуществляет операционную деятельность в Италии, однако в октябре 2020 года служба будет запущена во Франции. Полученные от инвесторов деньги стартап направить на расширение лицензионной деятельности, разработку продуктов и выход на новые европейские рынки.

Как и многие другие ориентированные на МСП необанки, Finam нацелен на страны с относительно низким проникновением онлайн-банкинга. Это, например, Польша, Испания, Австрия и Швейцария.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter