Дилемма ОПЕК: Ливия может оказаться только началом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дилемма ОПЕК: Ливия может оказаться только началом

28 сентября 2020 investing.com | Oil Кришнан Барани
«Только попробуйте», – заявил на прошлой неделе министр энергетики Саудовской Аравии Абдулазиз бен Салман, всем, кто готов сделать ставку против ОПЕК и высоких цен на нефть.

На что он не рассчитывал, так это на ливийского военного лидера Халифу Хафтара.

Через несколько часов после того, как Абдулазиз бен Салман и его коллеги вышли из конференции Zoom 17 сентября, генерал Хафтар, который вел длительную войну с признанным ООН правительством в Триполи, объявил о мирной сделке, в результате которой на рынке может оказаться гораздо больше ливийской нефти.

Ранее в тот же день Организация стран-экспортеров нефти выступала с посланием на праздновании 60-летней годовщины своего создания во время пресс-конференции под председательством Абдулазиза бен Салмана.

На этом мероприятии все 13 членов ОПЕК взяли на себя обязательство сократить добычу в соответствии с существующими для них ограничениями, и даже, при необходимости, снизить добычу ниже квоты, чтобы компенсировать превышения в прошлом. Цель состояла в том, чтобы удержать предложение ниже спроса, а цены на нефть выше 40 долларов за баррель, чтобы финансировать экономики нефтедобывающих стран, испытывающие нехватку наличности из-за пандемии коронавируса. Конечно, негласные исключения касались Саудовской Аравии, председательствующей в картеле, и России, которая содействует в управлении более широкой группой ОПЕК+. ОПЕК+ объединяет основных членов ОПЕК с альянсом из 10 стран-производителей нефти, не являющихся ее участниками.

И тут пришел генерал...
Хафтар, который не присутствовал на этой встрече, умудрился смешать все карты ОПЕК.

По состоянию на четверг нефтяные терминалы Ливии в Hariga, Brega и Zueitina были открыты и принимали танкеры для перевозки нефти, хотя крупнейший порт и терминал, обычно экспортирующий сырую нефть с крупнейшего нефтяного месторождения в стране, все еще находился в режиме форс-мажора.

Национальная нефтяная корпорация североафриканской страны заявила, что ожидает роста добычи примерно до 260 000 баррелей в сутки к следующей неделе, по сравнению с примерно 100 000 баррелей в сутки до снятия Хафтаром блокады ее нефтяных портов и месторождений в конце прошлой недели.

Общий объем добычи в Ливии может достичь 550 000 баррелей в сутки к концу года и почти миллиона баррелей в сутки к середине 2021 года. Все это происходит в стране, которая с января не экспортировала ни одного барреля из-за гражданской войны, которую развязал Хафтар. На пике своего развития в 2008 году Ливия добывала почти 1,8 миллиона баррелей в сутки.

Меняющаяся динамика рынка может заставить ОПЕК вернуться к детальному обсуждению, чтобы выяснить, что делать со всеми этими незапланированными новыми поставками.

Например, обещание ОПЕК сократить добычу нефти на 9,6 млн баррелей в сутки с мая привело к тому, что цены на нефть в США выросли с исторического минимума 40 долларов за баррель в апреле до пятимесячного максимума в 43,77 доллара к августу.

Ободренная устойчивым движением цены в течение последних четырех месяцев, ОПЕК решила вернуться к прежним планам по сокращению на два миллиона баррелей в сутки с этого месяца, пойдя на риск в расчете на то, что рынок не рухнет по мере того, как экономика продолжает восстанавливаться после худшего из кризисов, связанного с COVID-19. Предупреждение Абдулазиза бен Салмана «медведям» о том, что они «пожалеют», если попытаются закрыть рынок, было частью рассчитанной кампании по защите цен.

Для нефтетрейдеров важны баррели, а не тактика устрашения
Но с учетом сотен тысяч дополнительных баррелей, выходящих на рынок каждый месяц, нефтетрейдеров будут беспокоить скорее объемы грузов в нефтяных танкерах, нежели тактика запугивания со стороны Абдулазиза бен Салмана. К чести ОПЕК, Ливийская динамика не оказала значительного влияния на американскую нефть или мировой бенчмарк нефти Brent на прошлой неделе. Тем не менее, возобновление давления на них может быть просто вопросом времени.

Дилемма ОПЕК: Ливия может оказаться только началом


«Нам не нужна дополнительная нефть», – говорит Марко Дананд, соучредитель и исполнительный директор Mercuria, в интервью Bloomberg на этой неделе, имея в виду более высокую добычу Ливии.

Дананд сообщает, что мировые запасы нефти выросли от 500 000 до 1 миллиона баррелей в сутки в сентябре, но будут снижены примерно на 1 миллион баррелей в сутки в четвертом квартале.

Он добавляет:

«Мы видим, что сейчас большое количество нефти поступает на танкеры, в плавучие хранилища. Мы заправляем как танкеры-плавучие хранилища, так и береговые резервуары в сентябре. Глобальный процесс восстановления равновесия замедлился.»

Аналитик Standard Chartered (LON:STAN) Эмили Эшфорд тем временем заявляет в ходе панельной дискуссии, организованной Bloomberg, что возможный крах сделки ОПЕК+ является самым большим риском для снижения цен на нефтяном рынке.

Еще одна проблема, отмеченная аналитиками Bloomberg: временные спреды между первым месяцем и ближайшими контрактами сигнализируют о слабости. Спреды между двумя ближайшими декабрьскими контрактами как для американских, так и для мировых основных фьючерсов на нефть, в четверг углубились в контанго – или убытки для тех, кто месяц за месяцем закрывает такие позиции.

В начале месяца появились сообщения о том, что сырьевые трейдеры фрахтуют больше танкеров для хранения сырой нефти на шельфе, что вызвало беспокойство касательно того, что ситуация начала весны может повториться, когда сотни миллионов баррелей непроданной нефти пришлось сбросить на танкеры, потому что береговые хранилища были переполнены. После снятия локдаунов продажи нефти начали повышаться, но это не касается реактивного топлива, которое по-прежнему пользуется самым низким спросом.

Будет ли Иран следующим камнем, который полетит в ОПЕК?
Если аналитики правы, Ливия может стать лишь первым камнем, который полетит в ОПЕК. Следующим может стать более крупный – Иран, а за ним, возможно, последует Венесуэла.

Вот уже почти два года администрация Трампа успешно сокращает вдвое добычу Ирана с помощью санкций, а лондонская компания Facts Global Energy оценивает добычу Тегерана в 1,9 миллиона б/с по сравнению с досанкционным уровнем в 3,8 миллиона б/с. Экспорт нефти Исламской республики, который до введения санкций составлял в среднем 2 миллиона б/с, сократился на 90% и составил в среднем 200 000 б/с.

В случае Венесуэлы добыча составляла почти миллион б/с 18 месяцев назад, до того, как на нее обрушились санкции Белого дома. В августе государственная нефтяная компания Венесуэлы PDVSA поставляла в среднем 325 000 баррелей в сутки – самый высокий показатель за последние четыре месяца, причем большая часть этого объема поступала из запасов сырой нефти, поскольку добыча составляла около 100 000 баррелей в сутки.

Вашингтон на этой неделе в одностороннем порядке возобновил действие санкций в отношении Тегерана, ужесточив ранее введенные ограничения, при том, что эти действия были поставлены под сомнение другими членами Совета Безопасности ООН.

В то время как его администрация продолжает жестко говорить о «максимальном давлении» на Иран, Трамп недавно заявил журналистам, что он, возможно, будет готов заключить нефтяную сделку с ближневосточным государством после 3 ноября, когда пройдут выборы президента США.

На данный момент нет никаких признаков того, что муллы в Тегеране хотят иметь дело с Трампом, как бы ни был велик причиненный им ущерб. И хотя президент планирует остаться на своем посту на второй срок, чтобы заключить такую сделку, экспорт иранской нефти все еще может вернуться на рынок после ноября, если он проиграет Джо Байдену.

Но ОПЕК еще не исчерпала свои возможности. Картель и его партнеры по ОПЕК+ обсудят дальнейшие шаги до конца года, причем первоначальный план предусматривал дальнейшее ослабление сокращений на 2 миллиона баррелей в сутки с января 2021 года. В условиях, когда цены на нефть едва поднимаются выше 40 долларов за баррель, а производители отчаянно пытаются финансировать свою экономику за счет более высоких доходов от нефти, придется сделать трудный выбор между сокращением добычи для сохранения цен и продажей большего количества баррелей, чтобы получить больше денег.

На прошлой неделе Абдулазиз бен Салман предупредил продавцов нефти о том, что не стоит рассчитывать, что политика ОПЕК будет мягкой и расслабленной в борьбе с ними, заявив, что прошли те времена, когда картель проводил встречи один раз в несколько месяцев, чтобы отреагировать на рыночные сдвиги. В связи с пандемией коронавируса ОПЕК займет активную и упреждающую позицию в решении рыночных проблем, говорит он, намекая на стратегию стать лидером или одним из лидеров среди конкурентов, проводя регулярные виртуальными заседания.

Теперь, когда ОПЕК видит, с чем ей приходится сталкиваться, она, вероятно, поторопится с этими планами.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter