Ларри Эллисон Биография основателя Oracle » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ларри Эллисон Биография основателя Oracle

28 сентября 2020 Открытие | Открытый журнал

Основателя корпорации Oracle Ларри Эллисона молва заслуженно называет эксцентриком, и история его жизни это подтверждает: четыре брака, гонки на яхте, несколько самолётов и Гавайских островов. Миллиардер не стесняется своего состояния и охотно тратит его на себя — миллион долларов на развлекательную систему для Эллисона не деньги.
Разбираемся, что привело Лоуренса Джозефа Эллисона к такому успеху.

Детство

Ларри Эллисон родился в 1944 году у незамужней 19-летней девушки, живущей в Нью-Йорке. Когда Лоуренсу исполнилось два года, его мать поняла, что сама справиться с ребёнком не в состоянии. Поэтому девушка отдала малыша на усыновление своим тёте и дяде Лилиан и Луису Эллисонам — и следующие 46 лет Ларри её не видел.

Приёмные родители Ларри Эллисона были евреями, строго соблюдавшими ортодоксальные нормы иудаизма. Несмотря на это, мальчик не проникся религиозными идеями: «Хотя я думаю, что я в каком-то смысле религиозен, но с определёнными догмами иудаизма я не согласен». Поэтому в 13 лет Эллисон не стал участвовать в ритуале бар-мицва — этот обряд символизирует достижение совершеннолетия у иудеев. По сей день Лоуренс относится к вероисповеданиям скептически.

Окончив школу, Эллисон поступает на подготовительные курсы в университет Иллинойса, и его зачисляют на обучение. Но после двух лет учёбы юноша бросает университет — умирает его приёмная мать, и лето 1966 года он проводит в Калифорнии. Оправившись от потрясения, Ларри поступает на один семестр в университет Чикаго, где впервые встречается с разработкой программного обеспечения. В том же году он переезжает в Беркли, Калифорния, и начинает работать.
Создание Oracle

В 1970-х, после недолгой работы в корпорации Amdahl, Эллисон переходит в компанию Ampex и работает над базой данных для ЦРУ под кодовым названием Oracle. В то же время Ларри знакомится с моделью реляционных баз данных по книге Эдгара Кодда, и, вдохновлённый ею, вместе с двумя партнёрами в 1977 году он основывает компанию Software Development Laboratories. Капитал, с которым они открываются, составляет всего 2 тысячи долларов, 1 200 из которых принадлежат Эллисону.

Пережив два переименования, в 1983 году компания получает официальное название Oracle Systems Corporation в честь своего флагмана — Oracle Database. В маркетинговых целях первая Oracle Database вышла с номером версии 2, хотя версии 1 никогда не было.

Реляционные базы данных по меркам 80-х годов были очень инновационной идеей, и компания быстро завоевала популярность. В 1986 году Oracle выходит на IPO, заработав на этом 55 млн долларов, но уже в 1990 году увольняет 400 человек из-за финансовых потерь. Ларри Эллисон позже назвал этот инцидент «невероятной бизнес-ошибкой»: они позволили продавцам приписывать себе будущие продажи, а получать бонусы сейчас.

Но вскоре и эта проблема решается: начинается бум доткомов, и каждой из новоиспечённых компаний нужна база данных. Oracle фактически обеспечивает IT-инфраструктуру новых интернет-компаний — и доходы от продаж позволяют им пережить кризисное время, когда пузырь лопается.

Наши дни

В 2014 году Ларри Эллисон перестал быть генеральным директором Oracle Systems, но остался техдиректором и председателем совета директоров. Кресло он уступил бывшему CEO HP — Марку Хёрду.

По оценкам Forbes в 2017 году Эллисон был на четвёртом месте среди самых богатых людей в сфере технологий. С 2018 года Ларри принимает участие в совете директоров Tesla. На июнь 2020 года Эллисон считается седьмым из богатейших людей в мире с состоянием в 66,8 млрд долларов.

Цитаты

«Когда я основывал Oracle, я лишь хотел создать среду, в которой бы с удовольствием трудился. Это была моя первичная цель. Конечно, я хотел заработать себе на жизнь. Но я не ожидал, что разбогатею».

«Это битва Microsoft против человечества, и у Microsoft в ней небольшое преимущество».

«Билл Гейтс хочет, чтобы люди считали его Эдисоном, но в реальности он Рокфеллер, хотя я вовсе не против Рокфеллера. Но считать Гейтса умнейшим человеком Америки — это неправильно. А я — не четвёртый в списке умнейших. Состояние — это не то же самое, что и интеллект».

«Если свободный продукт становится хорошим — мы его просто возьмём».

«Мы не должны воевать со свободным программным обеспечением, мы должны его эксплуатировать».

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter