Рубль обесценился к евро до самого низкого уровня с февраля 2016 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль обесценился к евро до самого низкого уровня с февраля 2016 года

28 сентября 2020 Pro Finance Service | EUR|RUB
Рубль может продолжить ослабление, считают аналитики. Перспективы рубля в ближайшие месяцы в целом выглядят достаточно туманно.

Рубль дешевеет максимальным недельным темпом с августа на фоне общего ослабления валют развивающихся рынков на самую большую величину за полгода. Доходность ОФЗ за неделю также выросла, поскольку бумаги рублевого госдолга под давлением продаж.

По отношению к доллару рубль сегодня упал до 77,87 — самого худшего значения с начала апреля. Евро подорожал к рублю до 90,95 — самое высокое значение курса с 11 февраля 2016 года.

«Геополитический фон остается нестабильным; потенциальные санкционные угрозы остаются в силе, что оказывает давление на рубль и котировки госдолга», — отмечает начальник отдела анализа банков и денежного рынка «Велес Капитал» Юрий Кравченко — Бегство от риска на глобальных рынках из-за пандемии «оказывает давление на все развивающиеся рынки, и российский в данном плане не является исключением».

Поддержка со стороны налогового периода завершается, отмечают аналитики «БКС Премьер». При этом, как и большинство валют развивающихся стран, рубль сдает позиции под натиском усиления доллара США.

Доллар перешел в «наступление» после заседания ФРС, не оправдавшего в полной мере ожиданий инвесторов. Усиливает притоки в американскую валюту и все более реальная угроза новых карантинных ограничений в Европе из-за второй волны заболеваемости COVID-19. Это не обещает ничего хорошего для тесно связанных с аппетитом к риску валют, говорят в «БКС Премьер».

Сокращается поддержка рубля и со стороны долгового рынка. Доля нерезидентов, инвестирующих в ОФЗ, снизилась до 29,4% — минимума за август и сентябрь. Это связано как с ослаблением спроса на риск emerging markets со стороны глобальных инвесторов из-за обострения «вирусных» проблем, так и с усилением напряженности геополитического фона.

Накануне группа американских сенаторов-демократов подготовила законопроект о введении санкций в отношении российских чиновников, «причастных к грубым нарушениям международного права», в том числе к отравлению лидера оппозиции Алексея Навального, сообщал Bloomberg. Законопроект также предполагает подготовку доклада о «личном имуществе, приобретенном в результате коррупционной деятельности» Владимиром Путиным и его ближайшим окружением.

На предстоящей неделе набор факторов влияния на рынки не претерпит существенных изменений, прогнозируют аналитики «БКС Премьер». Сюрпризы как со знаком плюс, так и со знаком минус возможны и со стороны динамики по заболеваемости коронавирусом в мире, и в части лечения и вакцинации от COVID-19, и со стороны американо-китайских отношений.

Перспективы рубля в ближайшие месяцы в целом выглядят достаточно туманно, для его укрепления необходимо усиление поддерживающих факторов в качестве компенсации существующих рисков, сказал начальник аналитического отдела «Русс-Инвест» Дмитрий Беденков. Высокий курс доллара позволяет облегчить пополнение доходной части бюджета в следствии выпадающих налоговых поступлений из-за более низкой цены нефти и падения экспорта, указывает эксперт.

Рубль может продолжить ослабление, считает операционный директор казначейства Уральского банка реконструкции и развития Владимир Зотов. Инвесторы покидают развивающиеся рынки на фоне общей геополитической напряженности, делая выбор в пользу более консервативных активов, объясняет Зотов. По его мнению остановить снижение рубля могут налоговые выплаты в конце года.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter