Американский биотех Novavax начал третий этап тестов вакцины от COVID » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский биотех Novavax начал третий этап тестов вакцины от COVID

28 сентября 2020 РБК Quote | AstraZeneca Гаврикова Валентина
Испытания пройдут в Великобритании — там участились случаи заболевания коронавирусом. Это ускорит тестирование вакцины

Американская биотехнологическая компания Novavax приступила к заключительному, третьему, этапу тестирования экспериментальной вакцины против COVID-19, сообщил The Wall Street Journal со ссылкой на материалы компании.

Испытания пройдут в Великобритании. В компании предполагают, что недавний всплеск случаев заражения в этой стране поможет быстрее понять, надежно ли вакцина защищает людей от коронавируса.

В тестировании будет участвовать до 10 тыс. человек в возрасте от 18 до 84 лет включительно, с сопутствующими заболеваниями и без них. В пресс-релизе Novavax указывает, что половина участников получит две дозы вакцины, а половина — плацебо.

По словам президента Novavax по исследованиям и разработкам Грегори Гленна, в октябре компания также планирует протестировать вакцину на 30 тыс. человек в США. Исследования будут проходить в рамках третьей фазы.

Novavax объявила о двух успешных этапах исследований 4 августа. А в июле она сообщила, что правительство США выделило ей на проведение клинических испытаний $1,6 млрд. При этом компания отметила, что должна поставить 100 млн доз лекарства уже к концу 2020 года.

Novavax — одна из многих компаний, создающих вакцину от коронавируса COVID-19. Среди наиболее многообещающих разработок — вакцины от британско-шведской фармацевтической компании AstraZeneca, биотехнологической компании Moderna и американских корпорации Johnson & Johnson и Pfizer.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter