Век IT-технологий. Чем знаменательно объединение "Яндекса" и "Тинькофф"? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Век IT-технологий. Чем знаменательно объединение "Яндекса" и "Тинькофф"?

28 сентября 2020 ИХ "Финам" | ТКС-банк (Тинькофф) Поздеева Екатерина
Новость о планируемой покупке "Яндексом" банка "Тинькофф" облетела все заголовки и стала одной из самых обсуждаемых на этой неделе. Рассказываем, почему многие аналитики отреагировали позитивно, и что хорошего ждёт всех нас от грядущего слияния известных брендов.

– Развитие финтех-сектора и цифровой экономики в России. Не секрет, что мировые тенденции предполагают внедрение IT-инноваций в сферу финансов. Среди перспективнейших решений – создание мультифункциональной экосистемы. Мы стоим на пороге будущего, в котором умная сеть знает всё о наших предпочтениях и потребностях, а заказать любую услугу или решить проблему можно онлайн в несколько кликов.

– Альтернатива "Сберу". На этой неделе состоялась Сбер Конфа, на которой компания объявила о масштабной трансформации в финансово-технологическую платформу, объединившую множество сервисов в экосистему. Ранее "Яндекс" и "Сбербанк" заявили о разделе активов: интернет-гигант выкупает 45% "ЯндексМаркет" и продаёт свою долю "ЯндексДеньги". Приобретение "Тинькофф" даст холдингу возможность дополнить свою экосистему уже эффективно работающими финансовой и инвестиционной составляющими и конкурировать с новой экосистемой "Сбера". Для пользователей появление равнозначной по возможностям и функционалу альтернативы – это всегда выигрышный вариант – борьба за клиента приведёт к развитию рынка и повышению качества предоставляемых услуг.

– Объединение двух успешных брендов. Ни "Яндекс", ни "Тинькофф" не нуждаются в представлении – обе компании популярны у населения и усиленно работают над созданием новых технологических решений и развитием онлайн-сервисов. Если они объединятся, их клиенты определенно получат более широкий спектр услуг. По словам Олега Тинькова, его бренд сохранят, а он сам и команда банка продолжат работу над развитием эффективной частной компании.

– Новый уровень функционирования. "Тинькофф" известен, в том числе, одной из лучших скоринговых систем. В случае объединения с "Яндексом" банк получит доступ к базе интернет-гиганта с 85 млн пользователей в месяц, что позволит ему привлечь новых потенциальных клиентов и сделать скоринговую систему ещё точнее.

– Первая сделка в ряду возможных. Аналитики оценивают вероятное объединение как выигрышное для обеих сторон: на фоне новости о планируемой покупке акции и "Яндекса", и "Тинькофф" выросли. В подобных случаях обычно растёт в цене только приобретаемая компания, поскольку для покупателя всегда остаются риски, однако в данном случае очевиден потенциал развития, как для банка, так и для IT-холдинга, поэтому инвесторы реагируют положительно. Аналитики заговорили о возможности заключения и других похожих сделок в будущем, например, более плотной интеграции Mail.ru и Сбербанка. Много вопросов ставит рынок теперь перед другими розничными банками: чтобы оставаться конкурентоспособными, им придётся соответствовать тенденции – развивать свои экосистемы. Будущее определенно за мультифункциональными IT-платформами, объединяющими сервисы на все случаи жизни.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter