Компании США. Никто ничего не знает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Компании США. Никто ничего не знает

28 сентября 2020 БКС Экспресс
По итогам квартальных финансовых результатов многие компании США публикуют свои прогнозы по размеру чистой прибыли на акцию (EPS) на следующий отчетный период. Инвесторы привыкли к этому, однако в 2020 г. ситуация поменялась.

Из-за пандемии коронавируса неопределенность по поводу дальнейших перспектив финансовых результатов компаний существенно выросла, топ-менеджмент не готов к прогнозировать ситуацию. Так, по данным FactSet, лишь 53 компании из индекса S&P 500 выпустили прогноз по EPS на II квартал 2020 г. Это наименьшее количество компаний за всю историю сбора статистики FactSet c 2006 г.

Число компаний, опубликовавших прогноз по EPS на III квартал 2020 г., выросло до 67 из 500. И хотя это предполагает рост на 26% относительно II квартала, показатель все равно остается на 36% ниже среднего значения (104) за последние пять лет.

Компании США. Никто ничего не знает


В то же время число эмитентов, прогноз которых предполагает негативную динамику чистой прибыли в III квартале, оказался минимальным с 2006 г. Это на 69% ниже среднего значения за последние пять лет. То есть среди тех, кто дает прогноз по EPS, абсолютное большинство предполагает рост финансовых результатов в III квартале.



Между тем более 100 компаний из S&P 500 отозвали или не предоставили общие годовые прогнозы по EPS на 2020 и 2021 гг. Большинство в качестве причины указали на неопределенность в отношении воздействия COVID-19 на бизнес их компаний.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter