Загадочный самолет и большие перемены на рынке оборонных технологий. В выигрыше Lockheed? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Загадочный самолет и большие перемены на рынке оборонных технологий. В выигрыше Lockheed?

28 сентября 2020 Фридом Финанс
В сентябре 2020 г. ВВС США сообщили о том, что уже построен и испытан истребитель нового поколения. Это неожиданная новость, с учетом того, что недавно принятый на вооружение истребитель пятого поколения F-35 от Lockheed Martin Corporation (LMT, NYSE) только начал поступать в армию США. Более того, Пентагон хочет вернуться к практике минувших лет, когда военные заказывали много разных самолетов, и делали это часто.

Об истребителе шестого поколения известно немного. Он разрабатывается в рамках программы Next Generation Air Dominance (NGAD). В интервью 15 сентября 2020 г. изданию Defense News глава отдела закупок ВВС США Уилл Ропер заявил, что прототип истребителя NGAD тайно спроектировали, построили и даже выполнили испытательный полет. Более того, истребитель разработали всего за год — очень быстро, например, в сравнении с четырьмя годами в случае с F-35. Причем F-35 все еще дорабатывается, несмотря на начало серийного производства.

Впрочем, в истории военной авиации это не рекорд. Например, на разработку самого совершенного на то время (1970 г.) истребителя F-14 понадобился также всего год. Пентагон хочет вернуться к тем высоким темпам разработчики, чтобы быстро и по приемлемой цене получать требуемые боевые машины, соответствующие срочным запросам.

Главный вопрос для инвесторов: какая компания построила прототип NGAD. По заявлению Уилла Ропера, проект выходит за рамки традиционных игроков отрасли. В новом истребителе используются передовые технологии производства, созданные частными компаниями, открытый код и другие разработки новых участников.

Таким образом, список вероятных кандидатов на роль главного подрядчика расширяется за пределы списка из Lockheed, The Boeing Company (BA, NYSE) и Northrop Grumman (NOC, NYSE). Поскольку истребитель шестого поколения предполагался опционально пилотируемым, участие в его разработке может принимать Kratos Defense & Security Solutions (KTOS, NASDAQ).

В любом случае, новая практика «срочной» разработки и закупки у разных игроков небольших партий самолетов может стать драйвером роста для многих компаний. Разработчики соответствующих технологий теперь могут быть более привлекательным направлением для долгосрочных инвестиций.

На торгах 25 сентября ценная бумага LMT стоила $386,7.

Загадочный самолет и большие перемены на рынке оборонных технологий. В выигрыше Lockheed?


Акция NOC стоила $328.



Ценная бумага KTOS стоила $19,03.


http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter