Рынки и прогнозы. Укрепляющийся разрыв между активами развивающихся и развитых стран » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки и прогнозы. Укрепляющийся разрыв между активами развивающихся и развитых стран

28 сентября 2020 Иволга Капитал Хохрин Андрей
Рынки и прогнозы. Укрепляющийся разрыв между активами развивающихся и развитых стран


Золото. В сравнении с прогнозами прошлых недель ничего не изменилось. Продолжаю ждать снижения. У нас частично накоплена короткая позиция во фьючерсах на золото, она, скорее всего, увеличится, либо при дальнейшем снижении, либо – это было бы лучше – на отскоке котировок. 1 600 долл./унц. и ниже – очень реальные цены на предстоящий квартал.

Американский фондовый рынок. Если золото уже проигрывает от сокращения денежной ликвидности, то американские акции, в первую очередь высокотехнологичный сектор, все еще в фаворе инвесторов. Полагаю, недалек час, когда индексы последуют за золотом вниз. Но пока рано делать на это ставки. Как и ранее, если все же падение продолжится, буду наблюдать со стороны. Но в качестве базового рассматриваю сценарий или возврата к повышению ближе к максимумам августа, или диапазонных колебаний выше недавних минимумов.



EUR/USD. Про сами базовые валюты фондирования. Спрос на них растет. Сколько бы ни было напечатано денег, они уходят из глобальной финансовой системы быстро. Либо через инфляцию, а ее пока не произошло. Либо через надувание и дальнейшее схлопывание фондовых и товарных пузырей. Если же брать соотношение основных валют, то недавнее укрепление доллара к евро оцениваю как локальное. Сама пара нацелена на возврат в диапазон 1,17-1,19.



Рубль. Остается одним из пострадавших от поворота вспять спекулятивного капитала. Рубль снижается параллельно с прочими валютами развивающихся стран. Тенденция вряд ли окончена. Выводов о том, где случится ее перелом, пока не сделаю.

Нефть. Тоже наиболее вероятным считаю формирование диапазона. Если для американских акций диапазонная динамика должна стать прологом к дальнейшему падению, то нефтяной диапазон может оказаться устойчивым и продолжительным. При этом все же больше шансов на постепенное снижение в его ходе или спустя какое-то время.



Российский фондовый рынок. Отечественные акции — еще одна боковая тенденция с несколько бОльшими шансами на некоторое снижение. Общее давление на фондовый рынок может оказать сектор ОФЗ, которые, скорее всего, еще не выбрали всей глубины своей коррекции, начавшейся еще в мае. Корпоративные облигации на фоне падения рубля и слабости ОФЗ, видимо, тоже будут корректироваться вниз.


https://www.ivolgacap.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter