Совкомфлот. Стали известны цена и дата IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Совкомфлот. Стали известны цена и дата IPO

28 сентября 2020 БКС Экспресс | Совкомфлот
Совкомфлот объявил диапазон цены IPO в размере от 105 до 117 руб. Ожидается, что торги обыкновенными акциями Совкомфлота начнутся 7 октября 2020 г. или в ближайшую к этому дню дату под тикером FLOT и кодом ISIN RU000A0JXNU8.

Напомним, что 15 сентября 2020 г. компания объявила о своем намерении выйти на IPO.

Таким образом, Совкомфлот оценен в диапазоне $2,6–2,9 млрд. без учета допэмиссии в рамках IPO. Сейчас размещение на Московской бирже оценивается в $550 млн.

Современный коммерческий флот (Совкомфлот) — российская судоходная компания, мировой лидер в сфере логистики для морской транспортировки энергоносителей и ведущий поставщик транспортных услуг для международных нефтегазовых компаний. Является главным поставщиком морских услуг для проекта в Арктике и имеет перспективное направление — транспортировка СПГ. Компания планирует выплачивать дивиденды на уровне 50% от чистой прибыли.

Совкомфлот намерен направить чистые поступления от IPO на общекорпоративные нужды, включая инвестиции в новые индустриальные проекты, декарбонизацию и дальнейшее уменьшение долговой нагрузки.

Российская Федерация, которая в настоящий момент является единственным акционером Совкомфлота, не будет продавать принадлежащие ей акции в рамках IPO и сохранит статус мажоритарного акционера после завершения IPO.

Рассчитанный экспертами БКС Экспресс средний показатель EV/EBITDA для 6 крупнейших компаний из сектора морских перевозок энергоресурсов, находится на уровне 4,7. Если ориентироваться на капитализацию $3,1–3,4 млрд, то показатель EV/EBITDA может составить 5,7–6x, что предполагает небольшую премию к исследуемой выборке компаний.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter