Экономика Китая начинает буксовать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика Китая начинает буксовать

28 сентября 2020 Bloomberg
Приведенная выше иллюстрация отражает текущее состояние экономики Китая с точки зрения агентства Bloomberg. Более синие значения означают ее охлаждение, а более красные — ускорение темпов роста
V-образное восстановление китайской экономики теряет моментум, пишет Bloomberg со ссылкой на собственные расчеты и данные Standard Chartered.

Восстановление экономики Китая замедлилось в сентябре на фоне слабых продаж недвижимости и автомобилей, снижения рынка акций, а также ухудшения доверия в деловой среде. Таковы оценки, основанные на первых доступных индикаторах, которые указывают на то, что экономический рост в Поднебесной начал буксовать и терять моментум.

Сводный индекс, состоящий из восьми индикаторов, отслеживаемых агентством Bloomberg, в сентябре ушел в отрицательную территорию после ускорения роста в августе.

Восстановление экономики Китая оказалось неравномерным: первоначально оно было запущено сильным ростом промышленного производства, но последние данные указывают на то, что потребление начало от него отставать. Дальнейшее восстановление потребует сильного увеличения расходов потребителей и корпораций.

Продажи домов на первичном рынке Китая снизились в первые три недели сентября и тем самым развернули аптренд, наблюдавшийся в августе.

Доверие в среде малого бизнеса страны незначительно снизилось после шестимесячного непрерывного роста, но индекс ожиданий при этом остается в оптимистичной зоне.

Экономическая активность малого бизнеса Китая продолжает расти, однако темпы этой экспансии снижаются, отмечают эксперты Standard Chartered, которые каждый месяц опрашивают 500 небольших компаний. За последний месяц экономический моментум в этом секторе снизился впервые с марта.

«Экономика Китая продолжает расти, но ее V-образное восстановление теряет моментум», - пишут аналитики банка. - «В сентябре наблюдается снижение заказов в секторе малого и среднего бизнеса. Также замедляются темпы роста их кредитования со стороны банков».

В среду будут опубликованы индексы PMI по Китаю, которые, по прогнозам, покажут небольшое улучшение в обрабатывающей промышленности и небольшой спад в других отраслях экономики.

В последний месяц малые и средние компании Поднебесной, ориентированные на экспорт, чувствовали себя лучше, чем их коллеги, ориентированные на местный рынок, пишет Standard Chartered

Перспективы мировой торговли остаются довольно оптимистичными. В первые 20 дней сентября объем экспорта из Южной Кореи вырос на 3.6% г/г, что произошло впервые с марта. Ситуация в экспортном секторе этой страны является важным барометром мировой торговли, так как южнокорейские компании тесно связаны с глобальными цепочками поставок, а Сеул быстро публикует статистику.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter