Российские банки не готовы к резкому ослаблению рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские банки не готовы к резкому ослаблению рубля

28 сентября 2020 Investbrothers.ru | USD|RUB
По данным Банка России к началу сентября объем активов в иностранной валюте на балансе банковской системы страны составлял 308,9 млрд долларов, а пассивов — 300,7 млрд.

Таким образом, защитный спред между активами и пассивами опустился до 8,2 млрд долларов, что является минимумом с февраля 2020 г. Движение на валютном рынке в марте текущего года помнят все. Тогда рубль потерял к доллару более 25%.

Разница между активами и пассивами в иностранной валюте (млрд дол.)

Российские банки не готовы к резкому ослаблению рубля

Источник: Банк России

У российских кредитных организаций отсутствует своего рода «подушка безопасности» в виде резерва валюты на случай резкого спроса на активы со стороны кредиторов банков.

Кредитные организации перестали держать «подушку» с четвертого квартала 2017 г. Напомним, что именно тогда рубль был вблизи своих многолетних максимумов.

Банки перестали держать избыточные резервы в валюте и привели активы практически к балансу с пассивами после падения волатильности на валютном рынке страны. Однако в текущем году она вернулась, а вот кредитные организации пока не среагировали на это.

Исходя из их позиций, где уже на протяжении нескольких лет, кредитные организации ставят на ослабление рубля, они попросту не верят в долгосрочность падения российской валюты.

На фоне активной работы «печатных станков» со стороны мировых ЦБ данная стратегия может быть вполне понятна, однако в периоды неопределенности на мировых финансовых рынках инвесторы по-прежнему предпочитают выводить свои активы в доллары.

Таким образом, можно констатировать, что кредитные организации не готовы к резкому выходу из нашей страны нерезидентов. В подтверждение этому говорят и данные Банка России по доле иностранцев в ОФЗ — небольшие продажи со стороны зарубежных инвесторов уже привели к заметному ослаблению рубля. Что же будет если в мире начнется глобальный риск-офф?!

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter