Свадьба в Малиновке или Слияние гномов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Свадьба в Малиновке или Слияние гномов

29 сентября 2020 finversia.ru | ТКС-банк (Тинькофф) Старовойтов Олег
22 сентября «Яндекс» и TCS Group сообщили о переговорах о слиянии: стороны достигли предварительного соглашения, согласно которому «Яндекс» должен будет заплатить за каждую акцию TCS по $27,64, что в сумме составит около $5,48 млрд.

Общая стоимость «Яндекса» и TCS Group после взлета акций на фоне объявления о планах слияния достигла $29,4 млрд – $23,9 млрд у «Яндекса» и $5,5 у «Тинькоффа». Еще на закрытии торгов 22 сентября она составляла около $28,3 млрд, уже с учетом роста цен «Яндекса» почти на 12% на бирже NASDAQ. То есть только за среду, 23 сентября, капитализация компаний выросла более чем $1 млрд.

По мнению аналитиков Промсвязьбанка, капитализация объединенной компании может составить $30 млрд. Она создаст серьезную конкуренцию как экосистеме Сбербанка, так и банковскому сектору в целом, которому придется подстраиваться под новые экосистемы IT-компаний.

Свадьба в Малиновке или Слияние гномов


Стороны особо подчеркивают, что речь пока идет о предварительной договоренности о сделке и ее параметры еще не утверждены. На это указал и основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков, написавший в инстаграме: «Я еще ничего не продал, сделка обсуждается. И это не продажа, а скорее слияние. Я безмерно уважаю «Яндекс», мы две лучшие ИТ-компании страны и там может быть куча синергии!»

За последний год акции «Яндекса» выросли в цене на 80%, а TCS Group – на 45,5%.

Рынок нетипично отреагировал на новость о покупке TCS Group «Яндексом»: обычно после M&A-сделок акции продаваемого актива сильно растут, а вот бумаги покупателя падают. Но в данном случае котировки обеих компаний отреагировали сильным ростом.

Причина – очевидная выгода для обеих сторон: «Яндекс» получает финтех-подразделение и возможность создать крупнейшую экосистему, а для TCS Group сделка означает привлечение новых клиентов. Синергетический эффект от альянса «Яндекс» – «Тинькофф» достаточно высок.

Эксперты сошлись во мнении, что слияние «Яндекса» и «Тинькоффа» выгодно обеим сторонам, однако отметили, что рост акций IT-гиганта, которые на торгах 23 сентября взлетали более чем на 15%, является чрезмерным.

«Для создания полноценной экосистемы «Яндексу» не хватало финансовой составляющей. Покупка же TCS Group решает этот вопрос. Причем, возможно, для «Яндекса» это лучшее из возможных решений, учитывая, что и сам «Тинькофф» является высокотехнологичным бизнесом. Так что сделка, действительно, похожа на «вин-вин». Однако для этого может понадобиться существенный временной промежуток, так что ажиотаж на рынке кажется чрезмерным», – сказал главный аналитик «Открытие Брокер» по российскому рынку Алексей Павлов.

А что Сбербанк?



Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что Сбербанк никого не боится в плане конкуренции и ставит перед собой амбициозные задачи.

Мы живем в конкурентной среде, очень конкурентной, это очень здорово. Мы никого не боимся, чувствуем себя самодостаточными, сильными, способными достигать целей. Такое же ощущение есть у всей нашей команды, команда на подъеме. Мы ставим перед собой очень амбициозные новые цели и задачи», – сказал Греф журналистам, комментируя тему возможной сделки «Яндекса» и «Тинькофф».

«Я абсолютно убежден, что Сбербанк может остаться продвинутой компанией только в том случае, если у него будут сильные конкуренты. Я хочу, когда-то уйдя из Сбербанка, остаться его клиентом. Для меня как для топа этой компании стоит такая задача, чтобы вне зависимости от того, кто будет руководить этой компанией, она могла конкурировать со всеми игроками на рынке. Единственное средство, которое мне известно для этого, – это такая хорошая, здоровая конкуренция», – добавил глава Сбербанка.

Пять мировых технологических гигантов. Но только три платформы для Экосистем.



Причина низкой капитализации компаний в России как нестранно в надстройке, а не в базисе. Россия в 90-е «построила» у себя периферийный капитализм. В 2020 ничего не изменилось, а после 2-3 волны пандемии станет еще хуже.Google и Apple, активные участники рынка мобильных устройств. Законодатели мод и технологий. Кто пишет ОС для телефонов – сегодня тот владеет миром. Microsoft свернула свой мобильный бизнес, получив негативный опыт на этом рынке. Facebook через WhatsApp, предоставляет сервис мобильного мессенджера ёмкостью 1-2 млрд. человек ежедневно, который может потенциально быть превращен в сервис по переводу денежных средств, как в Китае, где подобный сервис уже реализован. На что надеется Яндекс со своей капитализацией – не очень понятно, потому что даже для филиала или обособленного подразделения вышеуказанных компаний не подходит. Слишком мелкая компания в масштабе мировом. Хотя конечно замах на $30 млрд. капитализацию неплох для страны с нищим населением.

Периферийный капитализм
Периферийный капитализм (исп. Capitalismo periférico) – форма капитализма, характерная для стран «Третьего мира» (стран «периферии» в мир-системной теории). Термин активно используется в теории зависимости; впервые предложен в работах Р. Пребиша (1976) и развит в трудах Т. Дус-Сантуса. Периферийный капитализм рассматривается как тупиковая ветвь мирового развития, поэтому термин «развивающиеся страны» признан некорректным. Периферийный капитализм сформировался на основе колониальных стран, поэтому он несет в себе черты колонии: является сырьевым придатком и рынком сбыта промышленно развитых стран.

Основные черты:

Экспортный (аграрно-сырьевой, компрадорский) и зависимый характер экономики (банановая республика, проклятие ресурсов, франсафрика)
Специализация, недиверсифицированность (монокультурность) экономики в условиях мирового разделения труда, причем страны Третьего мира занимают в этом разделении труда заведомо невыгодное положение («Бедный Юг»).
Олигархическая система правления, коррупция гос.учреждений (Кумовской капитализм, Клептократия, Мафиозное государство)
Неразвитый внутренний рынок в условиях нищеты подавляющей части населения. Яркими следствиями такого состояния являются Утечка мозгов, Трудовая миграция и Бегство капитала, что в переделе приводит к исчерпанию ресурсов.
Депопуляция
Политическая нестабильность, рост социальной напряженности
Деиндустриализация
Чем так плох периферийный капитализм? В низкой стоимости активов и низкой стоимости человеческого капитала. Отсутствием перспективы у людей, компаний и страны.

Россия сегодня. Зачем что-то писать про Россию. Почитаем, что пишут про Казахстан!
Владислав Юрицын. «Компрадорский капкан крепко поймал Казахстан. Население не выдерживает так много капитализма».

«На личном опыте могу засвидетельствовать: все, что в советские годы писали про социализм, на половину оказалось мурой, все, что писали про капитализм – правда. Из сегодняшнего дня создатели социалистического государства в капиталистическом окружении выглядят героями мифов и легенд, совершившими нечто невозможное. Люди снова хотят в ту сказку, потому что капитализм компрадорского типа их уже доконал.

Часть современных экономических теорий о периферийном капитализме гласит, что для комфортного существования «золотого миллиарда» необходимо прозябание остальных миллиардов людей в бедности и нищете. Однако положение дел в ядре «золотого миллиарда» показывает, что с общестрановым благополучием там уже расстались. Для хорошей жизни в метрополиях капитализма требуется еще игрок уровня и масштаба СССР, который воздействует на весь остальной мир самим фактом своего существования и характером проведения социально-экономической политики.

На словах политическое руководство Казахстана ратует за системный переход от продажи сырьевых ресурсов к производящей (хоть что-нибудь) экономике. Но когда все вокруг компрадорское, страна встроена в глобальную мирохозяйственную систему на положении сырьевого придатка более развитых экономик, как она перейдет на новые рельсы? Власть явно переоценивает оставшееся в обществе количество здоровых сил. С этими остатками ни то что «экономику знаний» не построить, на них даже паразитировать уже проблематично – выдохлись и жизненная энергия ушла.

На постсоветском пространстве социалистических государств не осталось, но больше всего элементов от СССР сохранилось в Беларуси. Оппозиция сначала бодро набирала себе сторонников на фоне протестов против очередного переизбрания Александра Лукашенко на президентский пост, но после широкого обнародования ее экономической программы стала резко терять сторонников. Программа реально составила бы «честь» хоть Егору Гайдару, хоть Анатолию Чубайсу – одна борьба с безработицей путем «оптимизации» малорентабельных госпредприятий на полноценную биполярочку тянет.

В общем, я среди тех, кто хочет в социализм с советским лицом. Для шведского у меня слишком банальные сексуальные взгляды, а для северокорейского не хватает аскетизма. В Китае хоть и правят коммунисты, но порядки там с явным преобладанием капиталистических компонентов. Вот только политических сил, способных вернуть меня в исходную точку с красными знаменами я не наблюдаю».

Добавить после этого нечего.

Пока не будет решен базовый вопрос в России – вопрос социального благополучия и самочувствия, а также конкурентного политического устройства, справедливого распределения доходов от сырьевой ренты, все компании в России будут стоить сильно дешево, чем их конкуренты на западе. Для человека $1 млрд – это непростительно очень много. Для крупной компании и развитой страны – это карманные деньги. Данное слияние компаний больше всего напоминает монументальный и эпохальный, и очень дорогой Крымский мост. Мост из России в никуда, чтобы жители Керчи и жители Тамани друг другу арбузы возили. Это же не мост между Европой и Азией в Стамбуле, и не мост через Ла-Манш. Этот мост «дружбы и воссоединения» охраняют сотрудники Росгвардии, напоминающие солдат армии Урфин Джюса, которые могут за кражу 3-х рулонов обоев застрелить в собственной квартире, а за кражу 200-х млрд. только отдать честь. Потому что теперь Крымский мост каждый день угрожают взорвать жители и элита «братской» Украины. Поэтому и въезд на мост напоминает пересылку и досмотр заключенных на зоне строго режима, с вертухаями на вышках и овчарками, а не тур выходного дня.

Полезнее было бы построить в каждом городе миллионике России по 2-й ветке метро, пусть и не за 3 года, а за 10-15 лет. Глядишь и компании в РФ будут стоить дороже.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter