Акции скупаются за счет кредитных средств » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции скупаются за счет кредитных средств

29 сентября 2020 Investbrothers.ru
Участники рынка покупают акции на заемные средства и делают это рекордными темпами за последние 20 лет.
В августе спекулянты купили акции на кредитные средства объемом на 31,7 млрд долларов, а с марта более, чем на 166,2 млрд долларов. Таким образом, общая сумма заемных средств достигла 645,5 млрд долларов, передает агентство Finra. Такого быстрого роста левериджа на Нью-Йоркской фондовой бирже не было с 1997 г. (более ранней статистики у нас в наличие нет).

Сумма кредитных средств, выделенных на покупку акций (млрд дол.)

Акции скупаются за счет кредитных средств


Стоит отметить, что до рекордного объема, установленного в мае 2018 г., не хватает 23 млрд долларов.

Кроме того, сумма, выделенная брокерскими и инвестиционными компаниями, для маржинальной торговли установила исторический максимум и преодолела отметку в 1 трлн долларов.

Таким образом, «печатные станки» в совокупности с заемными средствами и «шорт сквизом» (на рынках наблюдается очень низкий объем коротких позиций по акциям), сделали свое дело — в конце августа индексы обновляли свои исторические максимумы.

Однако, на наш взгляд, данная ситуация крайне ненадежная, так как нынешний взлет активов был вызван лишь новыми деньгами, а не реальными достижениями компаний. Более того, использование кредитных средств всегда означает повышенные риски, так как при падении активов убытки участников торгов гораздо больше, чем могли бы быть, что вынуждает их закрывать свои позиции гораздо раньше.

Тем самым, можно констатировать, что на рынках не только надувался пузырь, вызванный «печатным станком», но и кредитным плечом.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter