Коронавирус и финансовые рынки 29 сентября: Ошеломляющие цифры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронавирус и финансовые рынки 29 сентября: Ошеломляющие цифры

29 сентября 2020 ИХ "Финам"
В России второй день подряд растет число новых случаев заражения COVID-19: так, за последние сутки выявлено 8 232 заболевших против 8 135 днем ранее. Общее число инфицированных в стране достигло 1 167 805 человек, сообщил Оперативный штаб. Число летальных исходов за сутки составило 160 (против 61 случая накануне), всего с начала пандемии в России скончались 20 545 человек с COVID-19. Выписались за сутки 6 479 пациентов, всего - 952 399.

По количеству заболевших коронавирусом среди российских регионов лидирует Москва: за последние сутки в столице подтверждено 2 300 новых случаев - это практически максимальный показатель за последние четыре месяца.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, ситуация по выявляемости больных и по госпитализации становится сложнее с каждым днем. “Мы настоятельно рекомендовали людям 65+ находиться дома, поберечься от контактов, но вот, к сожалению, мы видим, что трафик в метро, что все-таки большинство продолжает передвигаться по городу. Пожилых людей среди тех, кто передвигается, их гораздо меньше, но прилично, около 300 тысяч каждый день мы видим граждан, которые продолжают передвигаться по городу. Это очень большие риски”, - заявил он во время осмотра кардиологического корпуса ГКБ имени Давыдовского после капремонта.

В вторник утром Сергей Собянин также сообщил о том, что по рекомендации санитарных врачей осенние каникулы во всех школах будут увеличены до двух недель и пройдут одновременно - с 5 по 18 октября. “Для того чтобы в этот период избежать лишних контактов и не подвергать детей риску заболеваний, на две недели приостановят свою работу учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации, находящиеся в ведении правительства Москвы”, - написал в своем блоге мэр.

Рост заболеваемости в Москве не удивил президента России Владимира Путина, ведь так было и весной. Тем не менее, в регионах должны быть готовы к любой ситуации, заявил он на совещании с членами правительства во вторник. По словам президента, власти всех уровней должны предлагать гражданам необременительные, но необходимые меры и средства защиты от коронавируса.

"Наша святая обязанность, профессионального сообщества, руководителей всех уровней власти и управления, - очень аккуратно, тактично, но терпеливо и настойчиво объяснять людям реалии складывающейся обстановки и предлагать необременительные, но абсолютно необходимые меры и средства защиты", - сказал Владимир Путин. Он отметил, что людям надоело ношение масок, соблюдение дистанции и прочие ограничения, введенные из-за коронавируса.

Роспотребнадзор, в свою очередь, назвал условия для введения ограничений по коронавирусу. По словам руководителя отдела клинических исследований ЦНИИ эпидемиологии Татьяны Руженцевой, необходимо следить за запасом коечного фонда: если останется менее 30% свободных коек, придется рассмотреть меры по ограничению контактов граждан.

Коронавирус и финансовые рынки 29 сентября: Ошеломляющие цифры


Число заболевших коронавирусом по всему миру также продолжает расти. По актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, COVID-19 заразились почти 39,4 млн человек, из них более 1 млн скончались.

"Наш мир достиг ужасающей вехи: потеря миллиона человек из-за COVID-19. Это ошеломляющая цифра", - заявил в Twitter генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, попросив не забывать о том, что за статистикой стоят жизни реальных людей, которые приходились кому-то родными, друзьями и коллегами. “Пока охота за вакциной - доступной для всех - продолжается, давайте почтим их память совместной борьбой с вирусом”, - призвал он.

Тем временем, в России начато масштабирование производства вакцины от коронавируса, разработанной центром им. Гамалеи, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на совещании у президента Владимира Путина.

Как уже сообщалось, заявки на приобретение российской вакцины "Спутник V" направили более 50 стран Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки, Европы и СНГ. В частности, в Мексику будет поставлено 32 млн доз вакцины, в Бразилию - до 50 млн, в Индию - 100 млн, в Узбекистан - до 35 млн доз. Кроме того, сегодня РФПИ и фармацевтический дистрибьютор Trinity Pharmaceuticals договорились о поставках первых 25 млн доз препарата в Непал. Согласно договоренностям, медицинские учреждения получат вакцину в количестве, достаточном для 90% населения страны.

Прививка от коронавируса является обязательным условием визита президента России Владимира Путина в Южную Корею по приглашению лидера страны Мун Чжэ Ина, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Путин имеет действующее приглашение, которое вчера его южнокорейский коллега возобновил. И Путин подтвердил, что со временем он обязательно намерен воспользоваться этим любезным приглашением, после того, как и когда он примет решение поставить себе прививку", - сказал Песков. Он добавил, что факт прививки Кремль в тайне держать не будет.

Опасения второй волны коронавируса и вызванных ею проблем вынуждает быть крайне осторожными инвесторов по всему миру, отмечают аналитики. Так, российский фондовый рынок, начавший торги вторника ростом, затем опустился в минус на невнятном внешнем фоне. “Впрочем, также можно говорить, что полицейский разворот в рубле заставил некоторых спекулянтов пересмотреть стратегию покупки рублёвых акций в расчёте на слабость российской валюты”, - отмечает ведущий аналитик “Открытие Брокер” Андрей Кочетков.

На валютном рынке действительно сохраняется повышенная волатильность: вскоре после старта торгов евро превысил отметку 93 рубля, доллар подорожал до 79,45 рубля. К моменту единая европейская валюта стоит 92,758 рубля, американская - 79,07 рубля.

Вместе с тем, как отмечает Андрей Кочетков, резкое ослабление российской валюты в последние дни может быть предвестником завершения данной тенденции. Смене настроений, в частности, может способствовать сообщение Банка России о том, что в рамках сделки по “Сбербанку” в период с 1 октября до 30 декабря регулятор дополнительно продаст валюту на 185,4 млрд рублей. “На текущий момент в рамках бюджетного правила Минфин и ЦБ РФ продают валюту на сумму около 2,5 млрд рублей в день. Вероятно, что в октябре этот объем увеличится, так как средняя цена нефти в сентябре была ниже, чем в августе. Таким образом, у рубля появляются реальные факторы поддержки, которые способны сломать спекулятивную атаку. Во всяком случае, после заявления ЦБ РФ динамика "россиянина" заметно улучшилась”, - комментирует Кочетков.



Сигналом на разворот российской валюты может служить и снижение санкционных рисков по “делу Навального”, а также надежды на то, что международные усилия смогут погасить конфликт в Нагорном Карабахе в кратчайшие сроки.

Из внутренних новостей, оказывающих влияние на российский фондовый рынок, стоит отметить принятие во втором чтении законопроекта о корректировке налога на дополнительный доход, который дает возможность “Татнефти” и “Газпром нефти” получить вычет по НДПИ с 1 января 2021 года. "ЛУКОЙЛ" подобных компенсаций не получил, на фоне чего бумаги компании сегодня в лидерах снижения (-2,43%).

“Реакция рынка в большей степени, как представляется, связана не с финансовыми прогнозами компании – под ужесточение режима НДД у "ЛУКОЙЛа" подпадает менее 2% добычи – а с самим фактом отсутствия поддержки государств. Это обстоятельство отражает риски ужесточения условий для "ЛУКОЙЛа" условий бизнеса по сравнению с госкомпаниями сектора ТЭК в дальнейшем”, - отмечает Александр Осин, аналитик управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс".

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter