Пандемия изменила рынок. Инвесторы сбрасывали бонды и охотнее шли на риск » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пандемия изменила рынок. Инвесторы сбрасывали бонды и охотнее шли на риск

30 сентября 2020 РБК | РБК Quote
«РБК Инвестиции» провели опрос среди инвесторов, чтобы узнать, как их торговля на бирже изменилась с началом карантина. Свыше четверти из них сообщили, что во время пандемии впервые стали торговать на рынке

Во время пандемии коронавируса у инвесторов изменился не только образ жизни, но и подход к личным финансам. Вкладчики перешли на фондовый рынок, а консервативные инвесторы начали шортить Tesla.

Мы собрали статистику и узнали, что произошло с привычками и поведением инвесторов на бирже во время самоизоляции. Для этого мы провели опрос и узнали, каких инструментов стало больше в портфелях инвесторов за время пандемии, каких меньше, как изменился темп торговли и пользовалась ли популярностью маржинальная торговля. Вот что получилось.

Опрос был проведен в официальном телеграм-канале «РБК Инвестиций» 16 сентября 2020 года. В нем приняли участие 370 человек.

Пандемия изменила рынок. Инвесторы сбрасывали бонды и охотнее шли на риск


Во время пандемии частные инвесторы значительно увеличили долю акций в портфелях по сравнению с другими инструментами. В этом вопросе можно было выбрать несколько вариантов ответа. На втором месте после акций оказались биржевые фонды — ETF . Инвесторы предпочитают вкладываться в целые сектора экономики, чтобы обезопасить вложения. На конец августа самыми популярными оказались: фонд инвестиций в IT-сектор США — FXIT (23%), в золото — FXGD (17,3%), в акции США — FXUS (13,3%).

Также популярными остаются отрасли, которые меньше всех подвержены влиянию пандемии. Это фармацевтика, продуктовый ретейл, высокотехнологичные компании, золото. Инвесторы отметили, что меньше всего во время пандемии они покупали облигации . А те, у кого был большой процент облигаций в портфеле, — продали их и перевели деньги в акции.



35,4% респондентов ответили, что за время пандемии их темп торговли на бирже не изменился. Между вторым и третьим местом голоса распределились практически равномерно.

Те, кто уже торговал на бирже до пандемии, стали совершать сделки чаще во время самоизоляции — это 29,7% опрошенных. О том, что инвесторы стали более активны на бирже говорит и исследование торговой площадки E-TRADE. Оно показало, что молодые инвесторы стали торговать чаще после объявления пандемии, чем до нее.

На втором месте в опросе «РБК Инвестиций» оказались люди, которые до пандемии не торговали вовсе, — таких 27%. Это говорит о том, что кроме повышения активности инвесторов на бирже в целом, их количество также сильно выросло во время самоизоляции. По данным E-TRADE, основная составляющая новых инвесторов, — это поколение Z (рожденные в конце 90-х годов) и миллениалы (вступившие во взрослую жизнь в начале XXI века). 34% опрошенных рассказали, что переложили наличные деньги в биржу во время карантина.

О росте интереса к инвестициям говорят и данные Московской биржи. По итогам августа количество брокерских счетов на площадке превысило 6,2 млн. Еще в феврале их было всего 4 млн. В пик первой волны пандемии и самоизоляции — апреле и марте — ежемесячно открывали счет свыше 300 тысяч человек. За август — 515,5 тыс. человек.



Большая часть инвесторов, которых мы опросили, отметили, что не пользуются кредитным плечом и предпочитают торговать только на свои деньги. Второе и третье место с одинаковым количеством голосов поделили варианты ответов, которые предполагают торговлю с заемными деньгами.

8,2% инвесторов отметили, что торговали с кредитным плечом до пандемии и продолжают до сих пор. Еще 8,2% рассказали, что впервые попробовали маржинальную торговлю во время самоизоляции. И только у 5,2% инвесторов во время пандемии отпало желание торговать с заемными средствами.

Из этого можно сделать вывод, что инвесторы готовы рисковать своими деньгами больше, чем раньше. Об этом ж говорит и иностранное исследование. E-TRADE сообщает, что 51% инвесторов из поколения Z и миллениалов стали более расположены к рискованным инвестициям, чем до карантина. С началом пандемии они чаще торговали деривативами, чем до нее.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter