Первый спорный раунд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Первый спорный раунд

30 сентября 2020 Риком-Траст Абелев Олег
Накануне в Кливленде, в штате Огайо, состоялся первый раунд дебатов между президентом США республиканцем Дональдом Трампом и его соперником на выборах демократом Джо Байденом. Сразу стоит сказать, что дебаты прошли в стиле непримиримых споров, оппоненты перебивали друг друга и использовали непарламентские выражения. Отвечая на вопросы ведущего, кандидаты по сути в течение всего отведенного им времени повторили избирателям свои известные позиции.

Многие инвесторы решили, что итоги дебатов не дали решающих преимуществ ни одному из кандидатов, поскольку порой казалось, что они просто оскорбляли друг друга, а это, как правило, не оказывает большого влияния на рынки.

Тем не менее, бытует мнение о том, что Байден "переспорил" Трампа; российский миллиардер Олег Дерипаска даже написал в своём Telegram, что дебаты кандидатов в президенты США, которые прошли минувшей ночью, говорят о том, что нынешний президент Дональд Трамп не сможет сохранить свой пост, что будет плохой новостью для мировой экономики на следующие два кризисных года.

Если Байден станет президентом, то, по мнению г-на Дерипаски, США перестанут блокировать усилия мирового сообщества, направленные на немедленные и значительные сокращения вредных выбросов в атмосферу Земли, включая полный отказ от сжигания угля для производства энергии. Возможно, тогда американский рынок может ждать волна роста.

Сегодня мы ждем важной статистики по США. Бюро экономического анализа министерства торговли США сообщит данные по динамике ВВП за второй квартал. Ожидается, что ВВП страны во втором квартале, согласно третьей и последней оценке, упадет на рекордные 31,7% в пересчете на год после снижения на 5% в первом квартале.

Кроме того, незадолго до статистики по ВВП аналитическая компания Automatic Data Processing обнародует данные по изменению числа рабочих мест в частных компаниях США в сентябре. Ожидается, что показатель вырос на 650 тысяч после роста в августе на 428 тысяч.

Российский рынок акций во вторник снизился по основным индексам на фоне обвала нефти Brent более чем на 4% и негатива на западных площадках.

Индекс Мосбиржи снизился на 0,58%, до 2910,12 пункта, долларовый индекс РТС — на 0,96%, до 1155,67 пункта.

На нефтяных рынках котировки нефти опустились более чем на 3%, а в ходе торгов снижение цен достигало 4-5%. Распространение коронавируса в мире и риск второй волны заражений могут повлечь новое ужесточение карантинных ограничений, что представляет угрозу восстановлению экономики, опасаются инвесторы. Такая ситуация может негативно сказаться на спросе на нефть.

Новый рост заражений Covid-19 в некоторых регионах в последнее время — это определенно плохо для настроений рынка. При том, что спрос является проблемой для рынка, ситуация с предложением в этом уравнении также не помогает.

Рынки обращают внимание и на новости из Ливии. Во вторник ливийская компания Arabian Gulf Oil Co возобновила добычу нефти на крупнейшем ливийском месторождении Sarir.

Трейдеры также оценивают данные Американского института нефти, которые не оказывают котировкам нефти заметной поддержки. Организация ранее сообщила о снижении запасов нефти в США за прошлую неделю примерно на 800 тысяч баррелей. Аналитики же прогнозируют, что показатель поднялся на 1,6 миллиона баррелей. Официальные данные министерства энергетики США будут опубликованы вечером.

Цена декабрьских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 0,82%, до 41,22 доллара за баррель, ноябрьских — на 1,12%, до 40,57 доллара. Стоимость ноябрьских фьючерсов на WTI опускалась на 0,64%, до 39,04 доллара за баррель.

На американских рынках фондовые индексы, которые на протяжении двух последних сессий уверенно росли, во вторник взяли паузу. Инвесторы ждут первых предвыборных дебатов президента США Дональда Трампа и бывшего вице-президента Джо Байдена.

Настрой участников рынка также стал более пессимистичным из-за опасений по поводу ухудшения ситуации с коронавирусом в США. Доля ежедневно выявляемых случаев заражения в Нью-Йорке относительно числа протестированных составила 3,25%, что является максимумом с начала июня.

Акции Abbott Laboratories выросли на 0,7%. Трамп заявил, что в разные части США будут поставлены 150 млн быстрых тестов на коронавирус, производимых этой фармацевтической компанией.

Бумаги Inovio Pharmaceuticals упали на 6,8% после того, как биотехнологическая компания сообщила о приостановке тестирования вакцины от Covid-19 в связи с тем, что у Управления по контролю качества продуктов и лекарственных препаратов США появились вопросы к процедуре испытаний.

S&P 500 снизился на 16,13 пункта, или на 0,5%, до 3335,47 пункта, Dow Jones Industrial Average опустился на 131,40 пункта, или на 0,5%, до 27452,66 пункта, а Nasdaq Composite упал на 32,28 пункта, или на 0,3%, до 11085,25 пункта.

На азиатских рынках основные фондовые индексы региона в основном увеличиваются, макростатистика по КНР поддерживает торги в регионе.

Трейдеры отыгрывают статистику по Китаю, опубликованную ранее в ходе торгов. Так, индекс деловой активности (PMI) в промышленном секторе Китая в сентябре несколько ускорился, до 51,5 пункта против 51 в августе на фоне активного восстановления экономики после эпидемии коронавируса, ожидался рост до 51,2 пункта.

Индекс деловой активности (PMI) в непроизводственном секторе Китая в сентябре достиг 55,9 пункта против 55,2 месяцем ранее. Композитный PMI в сфере услуг и промышленности в отчетном месяце также показал рост.

Участники торгов также оценивают итоги первых предвыборных дебатов, прошедших в США ранее. В дебатах участвовали президент США республиканец Дональд Трамп и его соперник на выборах демократ Джо Байден. Обсуждения прошли в обстановке непримиримых споров; отвечая на вопросы модератора, кандидаты по сути повторили избирателям свои известные позиции. Президентские выборы в стране намечены на ноябрь.

Индекс Shanghai Composite рос на 0,45%, до 3238,86 пункта, индекс Shenzhen Composite — на 0,74%, до 2164,26 пункта; гонконгский Hang Seng Index — на 1,18%, до 23549,47 пункта, австралийский S&P/ASX 200 — снижался на 1,98%, до 5834,2 пункта, японский Nikkei 225 — на 1,01%, до 23301,2 пункта.

Биржи Южной Кореи в среду закрыты в связи с выходным днем. Во вторник южнокорейский KOSPI поднялся на 0,86%, до 2327,89 пункта.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В лидерах роста были акции ДВМП, головного актива группы Fesco: к закрытию основных торгов выросли на 6,2% и уже подскакивали на 7,5% — до 9,36 рубля. Объем торгов небольшой и составил 46,45 миллиона рублей.

В лидерах роста – акции "Русской аквакультуры" (3,39%), "Северстали" (2,32%), префы "Сургутнефтегаза" (2,22%), акции "Фосагро" (1,74%), обыкновенные акции "Селигдара" (1,65%), а также акции "Аптечной сети 36 и 6" (1,63%), НЛМК (1,62%), "Акрона" (1,32%), депозитарные расписки "Русагро" (1,23%).

2. В лидерах снижения были акции Института стволовых клеток человека (-3,92%), депозитарные расписки Mail.Ru (-3,03%), акции "Магнита" (-2,76%), "Лукойла" (-2,75%), "Новатэка" (-2,42%), а также "Русала" (-2,26%), "Сафмар Финансовые инвестоции" (-2,24%), ФСК "ЕЭС" (-2,03%) и префы "Татнефти" (-1,87%).

ПРОГНОЗ: Сегодня ждем плавного роста по индексу Мосбиржи сформируется в диапазоне 2910-2950 пунктов. Пока рынок остается под краткосрочным давлением, что поспособствует отступлению рынка в сторону ближайшей поддержки, расположенной на уровне 2900 пунктов по индексу Мосбиржи.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter