Рубль валится с новой силой, цены на нефть опускаются в среду, накопительный компонент пенсии хотят отменить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль валится с новой силой, цены на нефть опускаются в среду, накопительный компонент пенсии хотят отменить

30 сентября 2020 Financial One
Интересные новости для начала торгов.

• Рыночные котировки пары доллар/рубль перед сегодняшним открытием торгов Мосбиржи находились в пределах отметок 79,01-79,20 , тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась на уровне 79,08, сообщает Reuters.

По итогам вторника рубль показал нулевую динамику в паре с долларом и на две трети процента подешевел к евро, до 92,86. Внутри же вчерашней сессии рубль достиг к евро минимума с 21 января 2016 года, 93,32, и отметился на полугодовом минимуме в паре с долларом, 79,98.

Против него продолжал играть негативный для РФ внешнеполитический фон, вынудивший часть иностранных инвесторов покидать российские активы, а также ухудшение эпидемиологической обстановки как в России, так и по всему миру.

• Цены на нефть опускаются в среду на фоне обеспокоенности по поводу спроса, инвесторы также ожидают публикации еженедельного доклада Минэнерго США о запасах нефти в стране, передает «Интерфакс».

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 07.42 по Москве в среду составила $40,57 за баррель, что на $0,46 (1,12%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов во вторник эти контракты подешевели на $1,4 (3,3%).

• Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) обратилась к главе правительства Михаилу Мишустину с просьбой исключить накопительный компонент из системы государственного пенсионного страхования. Это следует из письма, размещенного на сайте организации.

Авторы послания указывают на «правовую коллизию»: из системы пенсионного страхования убрали параметр периода ожидаемой выплаты пенсии, однако оставили накопительный компонент, являющийся частью системы, сообщает РИА Новости.

• Ряд магазинов, парикмахерских и салонов красоты в Москве приостановили свою деятельность из-за несоблюдения перчаточно-масочного режима посетителями и сотрудниками, число закрытых по этой причине продовольственных магазинов превысило 60, сообщил руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк в среду, передает «Интерфакс».

«Несмотря на то, что рейды продолжаются, и, в целом, улучшается ситуация по использованию масок как посетителями, так и сотрудниками магазинов, к сожалению, закрываются магазины Роспотребнадзором за несоблюдение данного (перчаточно-масочного – ИФ) режима. В целом, за последние сутки еще несколько магазинов было закрыто. Закрыты магазины крупных сетей X5 Retail Group, «Дикси», закрыты несколько парикмахерских», – сказал Немерюк журналистам.

• Лидеры Азербайджана и Армении сказали, что не готовы вести переговоры об урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе, учитывая требования другой стороны и ситуацию на линии соприкосновения, сообщает Reuters.

Ранее Армения и Азербайджан обменялись обвинениями в атаках, непосредственно нацеленных на территории друг друга, – за пределами зоны конфликта в Нагорном Карабахе. Сильнейшие с 1990-х годов столкновения вокруг отколовшегося от Азербайджана региона продолжаются третий день, число жертв среди мирного населения растет.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter