Небольшая компания из Австралии выросла на 236%. Помог Илон Маск » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Небольшая компания из Австралии выросла на 236%. Помог Илон Маск

30 сентября 2020 РБК | РБК Quote Гаврикова Валентина
Австралийская Piedmont Lithium подписала договор с Tesla о поставке литиевой руды. Производителю электрокаров литий нужен для выпуска собственных автомобильных аккумуляторов

Рыночная стоимость австралийского производителя лития Piedmont Lithium взлетела на 236,36% в понедельник, 28 сентября. По итогам торгов на бирже NASDAQ стоимость американских депозитарных расписок Piedmont составила $37 против $11 на предыдущих торгах. Во вторник бумаги снизились на 31%, до $25,38.

Малоизвестная компания привлекла внимание инвесторов благодаря сообщениям о ее будущем сотрудничестве с Tesla. Глава производителя электрокаров Илон Маск подписал с Piedmont Lithium контракт на поставку литиевой руды. Сделка рассчитана на пять лет и предусматривает продление еще на такой же срок. Об этом, в частности, сообщало агентство Reuters.

Piedmont Lithium относится к компаниям малой капитализации (small cup): до объявления о сделке она стоила на рынке всего $130 млн. За один день — понедельник — ее капитализация выросла на $300 млн, сообщило издание Barron’s.


Предполагается, что Piedmont Lithium будет направлять Tesla приблизительно одну треть от годового производства руды, составляющего 160 тыс. тонн. Компании договорились, что если понадобится, то Tesla может заказать и больше. По условию контракта, Tesla и Piedmont должны согласовать дату начала поставок в диапазоне между июлем 2022-го и июлем 2023 года.

На прошлой неделе на Battery Day Илон Маск подтвердил, что Tesla начала сама производить автомобильные аккумуляторы. По его словам, у компании есть новая технология производства, которая позволит удешевить батареи — самую дорогостоящую часть электромобилей. Для батарей как раз и нужен литий.

Однако Маск разочаровал инвесторов тем, что пока не знает, когда новый метод станет жизнеспособным. К тому же в планах компании — со временем обрести независимость от сторонних поставщиков, начав инвестировать в собственное производство лития.

Пока же этого не случилось инвесторы могут заработать на таких производителях лития, как Piedmont Lithium, Livent, SQM и Albemarle. Акции последних трех компаний также росли в последние дни.

Популярность электромобилей растет, а вместе с ней и спрос на литий для аккумуляторов. В этот сегмент уходит примерно 56% добываемого в мире лития. По прогнозу Goldman Sachs, благодаря устойчивому спросу со стороны производителей смартфонов и электромобилей спрос на литий к 2025 году может утроиться до 570 тыс. тонн.

На литиевом рынке лидируют Чили и Аргентина (85% в совокупности). Большие месторождения металла также есть в Австралии и Боливии.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter