Цифровой юань vs доллар США, или цифровой TikTok » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цифровой юань vs доллар США, или цифровой TikTok

30 сентября 2020 investing.com Гойхман Марк
Народный банк Китая (НБК) анонсировал скорый выпуск цифрового юаня. Это валюта нового типа, которой нет в мире в принципе. Её можно назвать «электронные наличные». Это не привычные безналичные средства на банковских счетах. Они не привязаны к какому-либо счёту в банке, а «кошельки» с ними будут существовать только в индивидуальном смартфоне. Просто кошелёк не в кармане, а в смартфоне. Обмен деньгами идёт также не через банковские счета, а непосредственно из кармана в карман, как и обычными наличными. Совсем уж экзотика: например, с одного кошелька на другой можно перевести деньги не обязательно через Интернет, а даже без него, просто поднеся два гаджета друг к другу.

Но это и не криптовалюта , у которой главная особенность – децентрализация выпуска и обращения. Нет, у цифрового юаня будет эмиссионный центр – НБК. Он же станет аккредитовывать индивидуальные кошельки. Контроль за транзакциями у него тоже останется. Это принципиально. Таким образом, нет опасности неконтролируемой эмиссии, параллельной денежной системы, скрытых транзакций в преступных целях – то есть того, что ограничивает и пугает властные органы в криптовалютах. Валюта останется в составе общей денежной массы Поднебесной. Итак, цифровой юань - небывалое создание. «Не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка».

И такая система , если будет широко распространена сначала для внутренних операций в Китае, а потом и для внешних, способна, по замыслу Пекина, потеснить долларовые банковские транзакции. Для неё не надо корсчетов в напыщенных американских банках, контролирующих операции в долларах и угрожающих заблокировать их при санкциях. Не нужна для неё международная система SWIFT и пр. Контрагенты и даже страны, которые хотели бы уйти из-под зависимости от доллара и американских банков в расчётах, могут в гипотетической перспективе получить такую возможность. И если так, то повышается спрос на юань как альтернативу «всеобщему эквиваленту», которым сейчас де-факто выступает доллар.

С другой стороны, ставится под контроль НБК оборот наличных юаней. Так же, как TikTok американцы называют элементом утечки данных пользователей в интересах Китая, так и цифровой юань станет сообщать о последних оставшихся неподконтрольными НБК операциях – с наличными юанями. Такой «цифровой TikTok»…

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter