Селебрити-фактор: 7 акций, которые падали и взлетали благодаря знаменитостям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Селебрити-фактор: 7 акций, которые падали и взлетали благодаря знаменитостям

30 сентября 2020 БКС Экспресс
Один твит от звезды — и акции штормит. Наблюдаем, как инфлюенсеры играют с рынком

Канье Уэст играет с Gap

В 2020 году свое влияние продемонстрировал рэпер Канье Уэст. В июне стало известно, что он заключил 10-летний контракт с производителем одежды Gap. Музыкант планирует развивать свой бренд Yeezy и выпустить совместно с Gap коллекцию, в которую войдут футболки, толстовки и другая базовая одежда. Подростком, сообщил Уэст, он работал в магазине Gap в Чикаго. «Мы взволнованно приветствуем возвращение Канье в семью Gap», — заявил руководитель бренда, и поклонники прослезились. Акции Gap, которые падали из-за пандемии в марте, стремительно выросли на 42%.

Селебрити-фактор: 7 акций, которые падали и взлетали благодаря знаменитостям


Однако уже в июле Уэст, решивший баллотироваться в президенты, начал делать громкие заявления, после которых акции Gap устремились вниз. На предвыборном митинге в Чарльстоне (Южная Каролина) кандидат в президенты возмутился тем, что в советах директоров американских компаний мало афроамериканцев — в частности, упомянув Gap и Adidas, и пригрозил прекратить с ними сотрудничество. Adidas уже семь лет работает с Yeezy, производя кроссовки, и попала под горячую руку Канье совершенно несправедливо — компания является немецкой.

Строго говоря, вряд ли Уэст может просто взять и разорвать миллионные контракты. На том же митинге он делал и другие явно популистские выпады, например, предлагал свой вариант «материнского капитала»: «Каждый, кто завел ребенка, получает миллион долларов». Однако рынок воспринял угрозу всерьез: акции Gap упали на 6%.

Идея попасть в советы директоров Adidas и Gap стала для рэпера навязчивой. В сентябре он сделал несколько твитов, угрожая разорвать сотрудничество с обеими в случае отказа, а также пообещав носить кроссовки Nike, пока его желания не будут исполнены. Компании отказались от комментариев. Уэст позже удалил самые скандальные твиты, но сообщил: первое, что он сделает, войдя в совет директоров Adidas — коллаборация с Nike.

Майкл Джордан: отличный бросок DraftKings

Пока рэпер мечтает, спортсмен уже сделал. Легенда баскетбола Майкл Джордан вошел в совет директоров компании DraftKings в качестве специального советника и получил пакет акций компании. Один из основателей и СЕО DraftKings Джейсон Робинс заявил: «Стратегические консультации и деловая хватка, которые Майкл привносит в наш совет директоров, бесценны».

Акции компании DraftKings (NASDAQ: DKNG), работающей в сфере спортивных ставок, во время пандемии коронавируса прославились среди инвесторов. Они взлетели выше, чем кто-либо мог предположить, хотя еще в прошлом году их котировки не радовали: в 2019 г. акции с трудом держались около $10, а летом 2020 г. цена достигла $44,79. В сентябре на новости о вхождении в топ-менеджмент Майкла Джордана акции метнулись вверх на 7%.



Кайли Дженнер обрушила Snap

В феврале 2018 г. модель Кайли Дженнер прославилась на фондовом рынке тем, что одним твитом обрушила акции компании Snap. Кайли всего лишь сообщила, что больше не хочет пользоваться приложением Snapchat. Она даже не уточнила, виной тому как раз обновившийся интерфейс приложения или что-то еще. 24,5 млн ее фолловеров подхватили волну, акции потеряли 6,1%, а рыночная стоимость компании упала на $1,3 млрд.

Ким Кардашьян против Facebook

Знаменитости, среди которых звездная супруга Канье Уэста Ким Кардашьян, продолжают прессовать Facebook компанией #StopHateForProfit. Соцсети обвиняют в том, что они допускают распространение ненависти, пропаганды и дезинформации. Кардашьян была в числе тех, кто 15 сентября 2020 г. объявил, что заморозит свои аккаунты в Facebook и Instagram на день.

I love that I can connect directly with you through Instagram and Facebook, but I can’t sit by and stay silent while these platforms continue to allow the spreading of hate, propaganda and misinformation - created by groups to sow division and split America apart pic.twitter.com/XkxzABn7qw

— Kim Kardashian West (@KimKardashian) September 15, 2020


После объявленного бойкота акции Facebook устремились вниз, отмечает Bloomberg.

Голливуд: вдохновляющая уборка The Container Store

Netflix в сентябре 2020 г. запустил шоу Get Organized With the Home Edit. Ведущие, «эксперты по организации дома», приходят и помогают героям навести порядок, то есть организовать правильное хранение вещей. Героями первых выпусков стали звезды Голливуда: Риз Уизерспун, Ева Лонгория, Нил Патрик Харрис.

При чем здесь фондовый рынок? Дело в том, что для раскладывания вещей по местам ведущие активно используют шкафчики, контейнеры, коробки, разделители — множество различных предметов из сети магазинов The Container Store. В магазины после просмотра шоу выстроились очереди из покупателей, а акции The Container Store (NYSE: TCS) прибавили 50% за 5 дней.



Роналду: счет в пользу Ювентуса

Акции футбольного клуба Ювентус взлетели на 19% за два дня — так в июле 2018 г. рынок отреагировал на новости о том, что клуб сделал предложение мадридскому Реалу о покупке Криштиану Роналду. После подтверждения перехода акции прибавили еще 6%, а в связи с совершением события коррекция составила 4,5%. За знаменитого футболиста клуб заплатил 100 млн евро.

BTS: №1 в хит-параде акций

Корейская поп-группа BTS — звезды мировых чартов. Их синглы и альбомы постоянно взлетают в топ Billboard. Ожидается, что акции звукозаписывающей компании Big Hit Entertainment, которая в октябре готовится к первичному размещению на Корейской бирже, также станут хитами на фондовом рынке. В рамках IPO Big Hit Entertainment может привлечь около $811 млн, сообщает Reuters. Предполагаемая рыночная стоимость компании — $4 млрд.

Помимо профессиональных инвесторов, «акции BTS» мечтают получить и миллионы фанатов группы. Приравнивая группу к звукозаписывающему лейблу, они в целом правы: именно BTS приносит Big Hit Entertainment 87,7% дохода. Основатель компании раздал всем семи участникам бой-бэнда по 68835 акций, что составляет около $7,8 млн на каждого.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter