Sina Corp покидает Уолл-стрит после двадцати лет на Nasdaq » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Sina Corp покидает Уолл-стрит после двадцати лет на Nasdaq

30 сентября 2020 finversia.ru
Пекинская Sina Corp покидает Уолл-стрит, поскольку китайские технологические компании подвергаются повышенному контролю в США.

Проект перейдет в частные руки. Владельцем станет председателый и главный исполнительный директор Sina Corp Чарльзом Чао. Сделка оценивается в 2,6 млрд долларов.

Цена предложения в размере 43,30 доллара за акцию превышает на 8% актуальную стоимость бумаг на бирже. Текущий уровень также выше, чем первоначальное предложение о выкупе, сделанное New Wave Holdings, инвестиционной компанией Чао, в июле.

Sina стала публичной на бирже Nasdaq в 2000 году. Компания владеет популярной китайской социальной сетью Weibo, которую часто сравнивают с Twitter.

Сделка Sina Corp происходит на фоне роста напряженности в отношениях между США и Китаем. В последние недели ситуация еще более усложнилась из-за истории с приложениями TikTok и WeChat, а также чипмейкером SMIC.

На Уолл-Стрит китайские компании также сталкиваются с более пристальным вниманием. Luckin Coffee покинула список Nasdaq после раскрытия массовых нарушений в бухгалтерском учете. Американские законодатели, правительственные учреждения и фондовые биржи с тех пор предприняли шаги, направленные на ограничение доступа Пекина к своим рынкам капитала.

В мае Сенат США единогласно принял законопроект, который запретит компаниям, отказывающимся открывать свою отчетность, регистрироваться на Уолл-Стрит. Двухпартийные соавторы законопроекта заявили, что цель состоит в том, чтобы «вышвырнуть лживые китайские компании с американских бирж». Законопроект все еще должен получить одобрение Палаты представителей США.

В августе рабочая группа президента США по финансовым рынкам опубликовала доклад, рекомендующий усилить контроль за котируемыми китайскими компаниями, а также внимательнее относится к инвестициям в бизнес Поднебесной.

Опасаясь возможных проблем с американским регулированием, а также желая быть ближе к своим инвесторам, несколько китайских технологических предприятий в последние месяцы решились на вторичные листинги в Гонконге и Шанхае.

Финансовый партнер Alibaba Ant Group и вовсе выбрал Шанхай и Гонконг для своего долгожданного первичного публичного размещения, несмотря на то, что Alibaba провела громкое IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже в 2014 году.

«Китайские компании, которые в настоящее время котируются в США, продолжат в панике готовить вторичный выпуск на гонконгском и внутреннем рынках. Данные рынки также будут основными направлениями для новых листингов бизнесменов из Поднебесной», - считают аналитики Eurasia.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter