Институциональные инвесторы переключили внимание на поставочные bitcoin-фьючерсы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Институциональные инвесторы переключили внимание на поставочные bitcoin-фьючерсы

1 октября 2020 Bloomchain | Bitcoin (BTC|USD)
Более того, среди таких участников рынка все большую популярность набирают инвестиционные стратегии, основанные на удержании активов. На это указывает соотношение уровня открытого интереса к торговым объемам регулируемых платформ.

Для институциональных инвесторов все большее значение имеет владение bitcoin (BTC) с его фактической поставкой, а не в формате фьючерсов, расчет по которым производится в фиатной валюте. Таких инвесторов также не волнует волатильность крупнейшей по капитализации криптовалюты — все больше институционалов придерживается стратегии холда, то есть удержания активов. Об это говорится в опубликованном на прошлой неделе исследовании криптодеривативной платформы ZUBR.

Отметим, что на активность ходлеров уже обратили внимание аналитики GlassNode. По данным компании, в течение последнего года 63,3% всех добытых BTC находились без движения, что является абсолютным рекордом.

В отчете ZUBR сказано, что для доступа к bitcoin-деривативам институциональные инвесторы все также полагаются на регулируемые биржи. Деривативы — это производные финансовые инструменты, стоимость которых зависит от цены их базового актива.

По возможности поставки базового актива эти инструменты делятся на расчетные и поставочные. В первом случае между сторонами сделки производится только денежные расчеты — фактическая поставка актива не предусмотрена. Во втором случае предполагается выполнение обязательств по поставке и принятию базового актива в полном объеме.

«Понятно, что на регулируемых биржах спрос со стороны таких институтов, как банки и хедж-фонды, только растет. Полностью регулируемый рынок обеспечивает безопасность как институциональным, так и розничным инвесторам, а также стимулирует торговые платформы к более качественному и эффективному обслуживанию», — пишет генеральный директор ZUBR Ильгар Алекперов

Действительно, в сентябре годовой объем торговли bitcoin-фьючерсами превысил отметку в $4 трлн. В 2020 году среднемесячный объем торговли достиг $378 млрд — в среднем, это на 60% выше, чем в 2019 году.

Институциональные инвесторы переключили внимание на поставочные bitcoin-фьючерсы

Месячные объемы торговли bitcoin-фьючерсами. Источник: ZUBR

Аналитики отметили, что открытый интерес (количество действующих контрактов, расчет по которым не произведен) к фьючерсам на Чикагской товарной бирже (CME) и других регулируемых платформах стабильно остается выше объема торгов. Более того, по сравнению с 2019 году это соотношение еще больше сместилось в сторону открытого интереса. Это указывает на то, что трейдеры на этих площадках все чаще покупают контракты с расчетом на долгосрочную перспективу.


Отношение открытого интереса к торговым объемам. Источник: ZUBR

Вместе с тем, физическая поставка bitcoin становится все более важным фактором. В качестве примера ZUBR приводит платформу Bakkt, которая на позапрошлой неделе обновила максимум торгового объема bitcoin-фьючерсами. В начале 2020 года расчетные фьючерсы составляли более 50% от общего объема торгов платформы, однако уже к августу на поставочные фьючерсы приходилось 72% торгового объема.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter