Палладий — безопасный выбор на фоне предвыборной неразберихи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Палладий — безопасный выбор на фоне предвыборной неразберихи

1 октября 2020 investing.com | Palladium Кришнан Барани
Забудьте о золоте. Если вам нужен сырьевой товар, который определенно устойчив и демонстрирует планомерный рост в преддверии выборов в США, ваш выбор — палладий.

До окончания президентской гонки между Дональдом Трампом и Джо Байденом 3 ноября осталось всего около 4 недель, и рынки готовятся к любым результатам. Это может быть беспрецедентно высокий в истории США накал протестных настроений, а может оказаться так, что победитель станет известен только через несколько месяцев после выборов, когда будут окончательно определены результаты из-за позднего подсчета голосования по почте. Назвать это неопределенностью – это ничего не сказать.

Золото, как правило, является гарантией для инвесторов в подобные времена. Но с учетом того, что желтый металл демонстрирует чрезмерную волатильность в последние недели, некоторые с большой осторожностью относятся к идее ступить на этот тонкий лед, не говоря уже о том, чтобы стать держателями каких-то значительных длинных или коротких позиций.

Наглядный пример: во вторник вечером, через несколько часов после дебатов, в ходе которых Байден показал себя лучше, чем ожидалось, золото пошло вниз, а доллар — вверх. Многие ожидали обратного, поскольку голосование за Байдена рассматривалось как голосование против доллара, который по умолчанию стал гарантией всего, что олицетворяет администрация Трампа.

Палладий, в основном используемый для очистки выбросов при эксплуатации автомобилей с бензиновым двигателем, является одним из немногих основных сырьевых товаров, почти не пострадавших в результате межрыночных колебаний, спровоцированных долларом в последние недели.

Индекс доллара, или DX, который отслеживает динамику доллара США по отношению к шести валютам, вернулся к "бычьей" отметке 94 в среду, набрав 0,1% после потери в совокупности 0,8% в течение двух предыдущих раундов, и отправился в район отметки 93.

Сильный DX по сути поставил подножку для длинных позиций в золоте, поскольку слитки и фьючерсы на желтый металл почти достигли рекордных максимумов выше $2 000 за унцию.

FX Street отмечает в комментарии, опубликованном утром в среду, что опасения по поводу «задержки результатов выборов обнулили... желание рисковать и придали дополнительный импульс спросу на доллар США как безопасную гавань». Он добавляет:

«Еще предстоит выяснить, поддерживает ли доллар этот скачок (и) ... играет ли ключевую роль в движении цен на золото.»

В то время как фьючерсы на золото показывают рост на этой неделе на уровне 1,4%, ему предшествовало падение на 5% на прошлой неделе, что стало худшим недельным показателем для желтого металла за последние шесть месяцев. Фьючерсы на золото также снизились более чем на 4% в сентябре после снижения на 0,4% в августе.

Палладий — безопасный выбор на фоне предвыборной неразберихи


Палладий, между тем, находится в своей зоне, не обращая внимания на доллар. На предварительных нью-йоркских торгах в среду он торговался по $2 333 за унцию, фьючерсы на палладий выросли на 4,4% за неделю и на 2,6% за сентябрь. Если восходящий импульс сохранится до пятницы, у палладия будет шестой недельный прирост из семи. Фьючерсы на палладий также растут три месяца подряд с июня, набрав 20%.

Исследование Investing.com показывает, что палладий, вероятно, будет меньше всего подвержен влиянию поведения доллара в ближайшей перспективе.

Металл, используемый в автокатализаторах, начал привлекать покупателей, когда торговался по цене $2 170, и спрос оставался высоким по мере повышения цены до уровня $2 300. Похоже, что он может выйти на уровень $2400, если сумеет преодолеть краткосрочное сопротивление на уровне $2 365.

Устойчивый подъем выше $2 420 и $2 450 может привести палладий выше в диапазон $2 500 и к следующему расширению Фибоначчи $2 570.



Аналитик по драгоценным металлам Сунил Кумар Диксит соглашается с результатами нашего исследования и говорит:

«С одной стороны, подъем до $2,365 указывает на то, что ралли может продолжиться. Дневное закрытие выше $2 450 подтвердит тенденцию к повышению, а удержание на уровне $2 235 по 50-дневному ЕМА, с другой стороны, является необходимым условием для дальнейшего продолжения ралли.»

И наоборот, дневное закрытие ниже $2 170 сведет на нет рост фьючерсов на палладий, по словам Диксита.

Он добавляет:

«Стохастики для палладия находятся в зоне перекупленности в дневном таймфрейме, а стохастики недельных графиков предупреждают о потенциальном отклонении от сопротивления.»

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter