ETF для новичков: какие фонды доступны в России начинающему инвестору? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ETF для новичков: какие фонды доступны в России начинающему инвестору?

1 октября 2020 Тинькофф Банк | ETF Жуков Антон
Всем уже надоела фраза «не держи яйца в одной корзине». Но она все еще остается хорошим советом, ведь в ней косвенно речь идет именно о диверсификации, о которой я вечно твержу своим подписчикам.

Разумная диверсификация, на мой взгляд, это 50% успеха на фондовом рынке. Давайте представим ситуацию — вы новичок и пока не очень хорошо умеете отбирать акции в портфель. Если вы хорошенько диверсифицируетесь и распределите свои деньги на 20 активов по 5% каждый, то шанс потерять все деньги намного меньше, чем если бы вы вложились в 5 активов по 20%. Логика проста — риск банкротства или многолетнего падения сразу у 20 компаний намного меньше, чем у 5.

Так причем тут ETF?

ETF — инструмент, который позволяет купить одну бумагу фонда, внутри которого уже куплено большое количество акций. Например, ETF SPY на американский индекс S&P500 включает в себя акции на миллионы долларов (если покупать их отдельно), а стоит он всего 320$.

При этом, ETF позволяет делать намного бОльшую диверсификацию, чем покупка отдельных акций. Кроме SPY вы можете приобрести фонды на отдельные сектора экономики или даже на другие страны, помимо США, и потратить на это 1000$, нивелировав тем самым большинство рисков.

Минусы ETF

На первый взгляд, очевидным минусом является комиссия за управление фондом, которая «пляшет» от 0,1-0,5 на американские ETF и около 1-2% на российском рынке. Но я считаю это не значительным минусом, потому что вы платите за свою пассивность и экономию времени на глубокий анализ.

Многие ETF не платят дивиденды, и это неприятно для пассивных инвесторов. Правда касается это чаще российских фондов, потому что многие американские фонды платят.

Что выбрать в России?

На российском рынке выбор подобных фондов пока не слишком большой и многие из них повторяют друг друга, поэтому поговорить я хочу лишь о двух компаниях, ETF которых я использовал — Finex и Тинькофф. Почему я рассматриваю именно эти 2 компании? Просто потому что Finex самый старший игрок на этом рынке, а все остальные операторы лишь повторяют состав его фондов, минимально отличаясь лишь размером комиссии. Тинькофф же создал отличный от конкурентов продукт, поэтому его будет интересно сравнить с эталоном.

К слову, американский фондовый рынок имеет намного больше различных фондов и операторов, поэтому выбор там больше, но подобные фонды доступны у нас в стране только квалифицированным инвесторам.

FinEx

Компания FinEx имеет в своей “обойме” 13 фондов на любой вкус, начиная с фонда американских акций, заканчивая различными облигационными продуктами и даже захвачен экзотический рынок Казахстана.

Средняя комиссия у фондов этой компании около 1%, в облигационных поменьше, в акционных побольше. До недавнего времени компания не имела никакой конкуренции и поэтому обычный инвестор был вынужден покупать лишь их продукты, либо ПИФы, которые предлагают различные брокеры на своей платформе.

Все ETF от Финекса торгуются в рублях, несмотря на то что активы внутри его фондов чаще в долларах. Это плюс для российского инвестора, потому что нет дополнительных издержек на обмен валюты.

Тинькофф Капитал

Совсем недавно, у Finex появился конкурент — Тинькофф, который создал сразу 3 фонда, повторяющих известный “всепогодный портфель”, адептом которого является Рэй Далио. Эти 3 портфеля схожи по структуре — по 25% имеют золото, долгосрочные облигации, краткосрочные облигации и акции. Отличия лишь в том, что в зависимости от валюты, в которой торгуется фонд (доллар, рубль или евро) выбираются активы соответствующей страны.

Фонды получили на старте много критики из за высоких комиссий, но Тинькофф пошел на встречу клиентам и сократил их издержки, отменив полностью брокерскую комиссию, в случае покупки пая в их приложении. Итого комиссия стала такой же как у конкурента — около 1%.

При недостатке, связанном с издержками на обмен валюты, про который я писал ранее, “вечные портфели” имеют очень дешевую стоимость и покупать их можно буквально на сдачу :)

Позже Тинькофф запустил еще 3 новых фонда — Тинькофф Золото, Nasdaq и MOEX. Если первый и третий фонды имеют полную альтернативу на рынке, то фонд на акции Nasdaq — это полнейший эксклюзив для неквалифицированных инвесторов и за этот фонд стоит поставить жирный плюс Тинькофф Капитал.

Ну и что?

В целом, ETF подходит людям, которые не очень хотят погружаться в тонкости инвестирования и посвящать этому жизнь, при этом позволяют получать среднерыночную доходность при сниженных рисках. Я считаю, что с этого инструмента нужно начинать свой инвестиционный путь, а уже затем, поняв свой интерес к теме, углубляться дальше или же остаться пассивным инвестором, ребалансируя свой портфель из ETF раз в пол года.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter