Вредные советы инвесторам от музыкантов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вредные советы инвесторам от музыкантов

2 октября 2020 Открытие | Открытый журнал Пригородова Елизавета
Музыка способна воздействовать на восприятие окружающего мира. Вызывая эмоции, она формирует определённые взгляды на вещи. В мировой поп-культуре много хитов на денежную тематику, и далеко не все из них учат слушателей правильному обращению с деньгами.

Вот некоторые вредные установки, которые врезаются в память слушателей.
Деньги — зло

Такая мысль часто фигурирует в песнях. Многие люди так или иначе приходят к этому выводу, когда ситуация с денежными средствами их не устраивает. Особенно часто такое высказывание можно встретить на просторах всего постсоветского пространства, поскольку идеалы социализма ещё живы в памяти народа. Однако подобная позиция есть практически во всех культурах, в том числе и на Западе. На фоне житейских проблем деньги многим действительно кажутся злом.

У всемирно известной группы Pink Floyd довольно много фанатов. Их музыка облетела весь мир, тексты песен врезались в память. В своей композиции Money британцы поют: «Деньги, бытует мнение, — источник всего зла в наше время». Вся песня пронизана подобными высказываниями.

Почему это вредно? Деньги сами по себе не могут быть добром или злом — это всего лишь платёжное средство. Как распоряжаться ими — решает человек. Подобные высказывания про деньги убеждают нас дистанцироваться от них и обращать внимание на другие вещи. Однако вложение в инвестиции и получение доходов ещё никому не помешало. Отсутствие забот, как дотянуть до зарплаты, делает человека куда счастливее, чем убеждение, что деньги — зло.
Деньги есть только у богачей

Многие небогатые люди уверены, что большое количество денег не заработать честным путём. Есть мнение, что богачи приобрели своё имущество благодаря различным махинациям. Некоторые внушают себе и окружающим, что в их число невозможно попасть. В мире музыки также достаточно песен, которые убеждают слушателя в этом.

Всемирно известный хит Money группы Abba — рассказ девушки о том, что всё, о чём она мечтает, — доступно только в мире богачей.

«Всё то, что я смогла бы сделать,
Будь у меня хоть немного денег,
Это мир — для богачей,
Это мир — для богачей».

Поэтому героиня песни мечтает выйти замуж за богатого и оказаться в рядах обеспеченных людей.

В русской музыке также много композиций на похожую тематику. На постсоветском пространстве люди часто считают, что если больших денег у тебя нет, то и не будет. Так, рок-группа «Пикник» в своей песне «Деньги» повествует слушателям следующее:

«А настойчивый голос чей-то
День и ночь мне твердит ответ:
У него есть большие деньги,
У тебя таких денег нет».

Почему это вредно? Убеждение, что большие доходы — своего рода махинации, многих честных людей ставит в тупик. Они не надеются открыть своё дело, думая, что вряд ли смогут пробиться в мир богатых. Такое убеждение вредит и начинающим инвесторам: дискредитирует веру в свои силы и потенциальные возможности.
Деньги достаются легко

Есть люди, которые верят в денежную удачу. Они убеждены, что если человек удачливый, то деньги достанутся ему без усилий. Если они и пытаются стать обладателями крупной денежной суммы, то разве что выиграв её в лотерею или казино. Часто ли люди слышат песни о лотереях? Скорее всего, нет. Однако есть композиции, которые убеждают своих слушателей что деньги — лёгкая добыча.

О лёгких деньгах часто поют как в зарубежных, так и в отечественных песнях. К примеру, группа «Ундервуд» в 2005 году выпустила альбом «Бабло побеждает зло», где несколько композиций на эту тематику. В одной из песен — «Лёгкие деньги» — главный посыл в словах:

«Падают лёгкие деньги,
Падают лёгкие деньги,
Пачками сыплется с неба божественный нал».

Не менее оптимистичные треки выпускают зарубежные музыканты. Часто в них описывается мечта однажды разбогатеть. Это также прививает мысль о том, как внезапно и легко могут достаться денежные средства, стоит только подождать. У американского певца Бруно Марса в дуэте с Трэви МакКоем есть известная на весь мир песня Billionaire, где главный герой мечтает стать миллиардером и делать всё, что он не мог до этого.

«Я чертовски сильно хочу стать миллиардером,
Чтобы покупать то, чего у меня никогда не было».

Почему это вредно? Излишний оптимизм часто убеждает, что ты либо удачлив и богат, либо беден. Как правило, такие песни, кроме мечтательности, не вызывают никаких подвижек, а начинающих инвесторов убеждают, что одной удачи достаточно для сделки, которая их озолотит. В то время как над своими вкладами нужно кропотливо работать, а не надеяться на неожиданное везение.
Деньги нужно тратить

Есть такое убеждение: чтобы запустить денежный поток, нужно не скупиться. Поэтому те, кто придерживается такого мнения, частенько без зазрения совести растрачивают свои сбережения. Часто такие мысли проскальзывают в творчестве российских и иностранных исполнителей. Человек постоянно слушает о трате денег, и в итоге стремится потратить их, снимает стресс импульсивными покупками или приобретает очередные бесполезные вещи.

В припеве песни «Невеста» известной российской рок-группы «Мумий Тролль» фигурируют следующие строчки:

«Завтра мы идём тратить все свои,
Все твои, деньги вместе».

И это далеко не единственная песня о тратах. Особенно много таких треков среди рэп-исполнителей. D. Masta в своей композиции «Чтобы тратить» настраивает слушателей на определённый лад:

«Мы поднимаем деньги чтобы тратить,
Ведь сколько б не было их — всё равно не хватит».

Почему это вредно? Такое отношение к денежным средствам настраивает на излишне позитивный лад и подталкивает к неразумным тратам, из-за чего можно потерять значительную часть всех сбережений.
Деньги нужно жадно копить

Если одни люди привыкли деньги тратить, то другие — беречь. У многих существует жажда накопительства. Она связана со страхом остаться без денег в какой-то форс-мажорной ситуации. Всё это приводит к тому, что средства откладываются и просто лежат «до лучших/худших времён».

Песни о жажде экономии также встречаются повсеместно. Так, Серж Танкян, вокалист известной рок-группы System of a Down, в своём сольном треке поёт:

«Деньги,
Всё за деньги,
Экономьте ваши деньги,
Прячьте ваши деньги».

Посыл как можно больше сэкономить есть и у немецких рэперов 257ers трек Save Money:

«Мир слишком дорог для меня,
Я предпочёл бы сэкономить.
Экономьте деньги, деньги, экономьте деньги!».

Почему это вредно? Чрезмерная жажда экономии выливается в скупость. В итоге человек настолько боится потерять свои сбережения, что просто не может делать с ними ничего иного, как хранить в банке или в «кубышке». А можно инвестировать средства и приумножить свои накопления.

Музыка всегда влияет на людей, их настроение и убеждения. Чтобы не попасть в ловушку вредных для инвестиций советов, помните, о чём бы ни пели исполнители, разумное отношение к финансам куда полезнее эмоциональных установок.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter