Падение евро и фунта к USD как risk off » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение евро и фунта к USD как risk off

2 октября 2020 ProfitGate | EUR|GBP
Во время всех серьезных падений рынка (и в 2008г., и в 2020г., и при коррекциях) идет укрепление доллара и ослабление основных европейских валют (EURO, GBP).

В связи с последними действиями ЦБ, КРАТКОСРОЧНО ситуация с рублем не понятна. Личное мнение: поэтому risk off - это шорт GBP / USD (менее рискованно) и EURO / USD (более рискованно).

C 1 сентября немного падают S&P500, Nasdaq и европейские индексы. Поэтому локальный максимум евро и фунта к доллару был 1 09 2020, после 1 сентября евро и фунт в плавном понижательном тренде к USD.

За последние 6 мес., минимумы евро и фунта были с 19 по 23 марта (это соответствовало дну на фондовых рынках Европы и США). Локальные максимумы EURO / USD, GBP / USD были 01 09 2020г. (примерно соответствовали максимумам S&P500, Eurostock50).

Падение евро и фунта к USD как risk off




Фунт долгосрочно слабее евро, поэтому его выгоднее шортить.

Среднедневные колебания по EURO / USD = 0,93% к цене закрытия. Среднедневные колебания по GBP / USD = 0,69% к цене закрытия. Поэтому на ФОРТС максимально возможное плечо ( = сумма контракта / гарантийное обеспечение) по EURO / USD около 22,5, а по GBP / USD около 15,0.

Учитывая локальную слабость фунта и многолетнюю историю ослабления фунта к USD, при risk off логично в паре EURO / USD ставить от шорта от локальных максимумов (в н/вр логичен шорт при приближении к 1,30 в паре GBP / USD (со стопом при закреплении выше 1,31). До 1,30 в последнее время дойти не получается: около 1,295 движение останавливается, что опять говорит о слабости GBP. От шорта - это шорт от локального максимума или вне позиции, без лонгов.

Долгосрочные сильные сопротивления (которые, скорее всего, в ближайшее время мы не увидим, EURO / USD = 1,20, GBP / USD = 1,35.


http://profitgate.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter