Рынки обвалились на новостях о коронавирусе у Трампа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки обвалились на новостях о коронавирусе у Трампа

2 октября 2020 finanz.ru
Фондовые индексы, цены на сырье и фьючерсы на американские акции нырнули вниз на торгах в пятницу на новостях о том, что президент США Дональд Трамп заразился коронавирусом.
Индекс Nikkei просел почти на 1% за полчаса и завершил сессию в Токио снижением на 0,67%, хотя начинал ее ростом.
Фьючерс на индекс S&P рухнул почти на 2%, а фьючерс на Dow Jones сбросил 500 пунктов, в то время как цены на золото подскочили с 1896 до 1912 долларов за тройскую унцию.
Торги на биржах Европы начались почти фронтальным снижением: на 11.31 мск немецкий DAX теряет 0,7%, французский CAC40 - 0,62%, британский FTSE100 - 0,63%.
Цены на нефть, накануне пробившие 40 долларов за баррель Brent, ускорили падение и обновили 2-недельные минимумы. Декабрьские контракты на североморский сорт опускались до 39,4 доллара за баррель, теряя в моменте более 3%.
Торги в Москве начались падением индекса МосБиржи на 2%, а индекса РТС - на 3%.

Снова вниз покатился курс рубля. Доллар прибавляет 98 копеек и стоит 78,34 рубля, а евро - 1,12 рубля и торгуется по 91,7925 рубля.
О положительном тесте на Сovid-19 Трамп сообщил в Twitter. «Сегодня ночью первая леди и я получили положительный результат теста на COVID-19. Мы немедленно перейдем на карантин и начнем восстановление. Мы преодолеем это вместе!» - написал он.
Аналогичное сообщение разместила Мелания Трамп: «Так же, как поступало слишком большое число американцев в этом году, президент Дональд Трамп и я находимся дома на карантине после положительных результатов на COVID-19. Мы чувствуем себя хорошо, и я отложила все предстоящие встречи».
Лечащий врач главы Белого дома Шон Конли заявил, что президент «чувствует себя хорошо» и «продолжит выполнять свои обязанности без перебоев во время выздоровления».
Первоначальная реакция рынков была отрицательной, но вряд ли это продлится долго, говорит Яко Сера, рыночный стратег, Sumitomo Mitsui Trust Bank: «До тех пор, пока президент и первая леди находятся в приемлемом состоянии, эти движения на рынках сойдут на нет».
«Будь то Трамп или Байден, самая большая проблема - это неопределенность. До тех пор, пока мы не уверены в том, кто победит на выборах, рынкам трудно по-настоящему успокоиться», - добавляет он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter