Яндекс – Тинькофф, условия сделки неясны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Яндекс – Тинькофф, условия сделки неясны

2 октября 2020 | ТКС-банк (Тинькофф) Исаев Григорий
Отожмут ли Олега Тинькова?

Раз уж компании не торопятся нам говорить условия окончательные, остается только размышлять на эту тему... Дисклеймер сразу - никакой информации про сделку у меня нет кроме как из открытых источников, это мои личные размышления, которые не являются инвестиционной рекомендацией.

Если брать за ориентир те цены, которые были в пресс релизе (27.64 доллара за Тинькофф и цену предыдущего закрытия Яндекса, которая была $59.1), то ключевым параметром сделки для миноров сейчас становится % который будет заплачен бумагами, а не кэшем.

Я лично считаю, что практически невероятно чтобы было больше 50% сделки деньгами. Скорее это будет 2/3-70% бумагами.

В итоге получается такая оценка апсайда по текушим ценам для акционеров ТКС в зависимости от компонента акциями.

Риски в том, что может сделка развалится либо цены будут другие. По поводу развала - учитывая на сколько оптимистично рынок принял сделку, что акции Яндекса сразу выперли на практически всю ее сумму по капитализации, я сильно сомневаюсь что Яндекс захочет от нее отказаться, если только не найдут каких-то скелетов в шкафу во время due diligence серьезных.

По поводу изменения цены - мне кажется лично что риски ее изменения вообще в другую сторону - повышения. Миноры многие и аналитики считают что озвученные оценки дешевые, а для одобрения all or nothing сделки в такой структуре, как писал Форбс допустим надо будет иметь 50+% голосов миноритариев. Возможно правка цены путем выплаты допустим финального дивиденда.

Но на данный момент очевидно имхо, рынок то ли не верит в сделку по каким-то причинам, то ли считает что Олега Тинькова и миноритариев отожмут еще от этих условий и сильно....

Яндекс – Тинькофф, условия сделки неясны

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter