Рост котировок российских акций продолжится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост котировок российских акций продолжится

Мы выставляем котировки на 2,0% выше уровней предыдущего закрытия, учитывая положительную динамику на торгах в США и рост цен на нефть до шестимесячного максимума
29 мая 2009 Sberbank CIB
Мы выставляем котировки на 2,0% выше уровней предыдущего закрытия, учитывая положительную динамику на торгах в США и рост цен на нефть до шестимесячного максимума.

Российский фондовый рынок шел вверх вторую сессию подряд на фоне повышения цен на нефть и хорошей отчетности Роснефти. Индекс РТС вырос на 2,23%, закрывшись на уровне 1 053,73 пункта.

Основные российские "голубые" фишки завершили сессию "в плюсе". Лидерами роста по-прежнему были компании нефтегазового сектора: Газпром, ЛУКойл и Роснефть выросли соответственно на 0,7%, 2,4% и 7,2%. Роснефть представила результаты за 1К09 по МСФО, которые оказались лучше прогнозов аналитиков.

НОВАТЭК подорожал на 4,7%, продолжив рост предыдущей сессии: фонд Геннадия Тимченко сообщил, что увеличит свой пакет акций компании более чем до 18%. Банковский сектор также показал положительную динамику: Сбербанк и ВТБ прибавили в весе соответственно 3,4% и 1,1%.

Рост 10_летних КО США ослабил опасения, что рекордные продажи государственных долговых обязательств спровоцируют повышение стоимости заимствований. В результате американский фондовый рынок вырос вслед за акциями банков и энергетических компаний. S&P 500 поднялся на 1,54, NASDAQ – на 1,20%. АДР МТС подорожали на 6,0%, Вымпелкома – на 8,8%. Месячный рост цен на нефть стал самым значительным с 1999 года после того как ОПЕК сообщила, что не будет менять квоты на добычу на фоне признаков восстановления мировой экономики.

Азиатские рынки продемонстрировали самый значительный рост по итогам месяца с 2007 года: рост промышленного производства в Японии превысил прогнозы, что оказало поддержку акциям горнодобывающих и энергетических компаний.

Японский рынок сегодня движется вниз: согласно опубликованным данным, занятость и расходы населения снизились

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter