Более 10% на золоте и высоких дивидендах «Полиметалла» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Более 10% на золоте и высоких дивидендах «Полиметалла»

5 октября 2020 QB Finance
Спрос на золото продолжит расти на фоне новых программ стимулирования экономики и повышенного интереса к защитным активам. Подъем цен поможет «Полиметаллу» получить больше прибыли, а его акциям вырасти еще на 12%

Акции золотодобытчика «Полиметалла» выросли на 75% с начала года. Аналитики компании QBF считают, что это не предел для бумаг. Акции могут подняться еще на 12% в перспективе 12 месяцев, до ₽1900 за бумагу.

Повышение цен на драгоценные металлы окажет благоприятное влияние на ускорение темпов роста основных финансовых показатели компании. «Полиметалл» получит еще больше прибыли благодаря увеличению добычи. Дополнительную привлекательность бумагам добавляют высокие дивидендные выплаты.

«Полиметалл» выиграет от дальнейшего повышения стоимости золота, считают аналитики компании QBF. Спрос на золото как на защитный актив растет в периоды повышенной политической или экономической неопределенности. Также на увеличение цены физического золота повлияет политическая неопределенность между США и Китаем, предстоящие президентские выборы в США и новые пакеты мер по поддержке экономики. По итогам 2020 года средняя цена реализации золота может составить более $1700 за унцию.

Благодаря увеличению объемов добычи производитель получит еще больше прибыли. Ожидается, что производство золота за третий квартал составит не менее 320 тыс. унций, а по итогам 2020 года компания увеличит добычу драгоценного металла более чем на 7% по сравнению с прошлым годом ввиду значительного роста спроса. 22 октября «Полиметалл» опубликует операционные результаты за третий квартал.

Рост цен на драгоценные металлы и увеличение производства окажут благоприятное влияние на ускорение темпов роста основных финансовых показателей компании, прогнозируют в QBF. Более того, принятый во втором чтении закон о повышении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) никак не отразится на росте производителя, прогнозируют аналитики.

Как компания платит дивиденды

Текущая дивидендная политика «Полиметалла» действует с марта 2017 года. Компания выплачивает акционерам регулярные дивиденды в первом полугодии и специальные дивиденды по итогам года. На дивиденды за полугодие производитель направляет 50% от скорректированной чистой прибыли при условии, что соотношение чистой прибыли к скорректированной EBITDA не превышает 2,5х.

С 2021 года производитель откажется от спецдивидендов и будет платить регулярные дивиденды два раза в год — по итогам шести месяцев. За первое полугодие в виде дивидендов компания планирует выплачивать 50% от скорректированной чистой прибыли при условии, что соотношение чистой прибыли к скорректированной EBITDA меньше 2,5х. За второе полугодие минимальный размер выплат составит 50% от скорректированной чистой прибыли за этот период, при этом совет директоров может увеличить размер финальных дивидендов до 100% от свободного денежного потока .

За первую половину 2020 года года «Полиметалл» выплатил дивиденды в размере $0,4 на акцию. Это рекордная величина промежуточных дивидендов компании. Она в два раза выше выплат за первое полугодие 2019 года. Итоговый дивиденд по результатам 2020 года будут определяться по новой политике.

Ожидается, что в следующие 12 месяцев холдинг направит на дивиденды более ₽110 на акцию, прогнозируют в QBF. Дивдоходность бумаг может превысить 6,5% годовых в текущих ценах.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter