Папа римский заявил о провале рыночного капитализма во время пандемии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Папа римский заявил о провале рыночного капитализма во время пандемии

5 октября 2020 РБК | РБК Quote Хрисанфова Александра

Нужно реформировать экономическую политику, чтобы та создавала рабочие места и работала на благо общества, считает папа Франциск. Рассказываем, какие еще заявления прозвучали в его новой энциклике

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 доказала, что «магические теории» рыночного капитализма потерпели неудачу и он нуждается в реформе. Об этом заявил папа римский Франциск.

«Хрупкость мировых систем перед лицом пандемии продемонстрировала, что не все можно решить с помощью свободы рынков», — сказал он.

Франциск выпустил новую энциклику под названием Fratelli Tutti («Все братья») — основной папский документ по социально-политическим, нравственным и религиозным вопросам. В нем он изложил свое видение мира.

Папа, в частности, отметил, что ситуация с COVID-19 подтвердила его веру в то, что нынешние политические и экономические институты должны быть реформированы. По его словам, пандемия показала, что страны совершенно не способны работать вместе.

Любой, кто думает, что единственный урок из этой ситуации — необходимость усовершенствовать существующие системы и правила, отрицает реальность, заявил папа. По его мнению, нужно разрабатывать справедливую социальную и экономическую политику. Это доказала потеря миллионами человек своих рабочих мест в результате распространения инфекции. Поэтому политики должны прислушиваться к профсоюзам, общественным движениям и маргинальным группам, считает он.

«Необходимо проводить активную экономическую политику, направленную на поощрение экономики, которая способствует производственному разнообразию и творческому началу бизнеса и позволяет создавать, а не сокращать рабочие места», — написал в документе Франциск.

По его словам, финансовые спекуляции, направленные в основном на получение быстрой прибыли, продолжают сеять хаос. И без солидарности и взаимного доверия рынок не может полностью выполнять свою экономическую функцию, считает Франциск. Он также заявил, что «магические теории» экономики не помогают решить социальные проблемы. В качестве примера он назвал теорию Trickle-down economics, или «Просачивание благ сверху вниз».

Она предполагает, что бизнесу и богатым людям должны снизить налоги, чтобы освободившиеся средства они инвестировали в бизнес и в будущем это принесло пользу обществу. По мнению папы, такая система не устраняет неравенство людей, необходимо вернуть в центр внимания человеческое достоинство.

Кроме того, Франциск выступил против абсолютного права на собственность. Он полагает, что ресурсы Земли должны принадлежать всем и использоваться совместно ради общего блага. Он выступил с критикой глобальной экономической системы, которая обогащает немногих, а бедных удерживает на задворках общества.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter