Индекс МосБиржи вырос на 1% и прервал 4-дневную серию падения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс МосБиржи вырос на 1% и прервал 4-дневную серию падения

5 октября 2020 Открытие Шульгин Михаил
По итогам торгов в понедельник, 5 октября, индекс МосБиржи вырос на 1,04% до 2881,98 п. Объем торгов в основной секции составил 64 млрд рублей, по сравнению с 79 млрд рублей в предыдущий день. Индекс РТС вырос 0,85% до 1157,86 п.

Индекс МосБиржи в пятницу отскочил от 200-дневной скользящей средней линии, а сегодня закрепился выше 100-дневной МА и завершил регулярные торги выше предыдущего минимума от 21 сентября. Технически индекс в обозримом будущем выглядит способным протестировать область сопротивления 2900 — 2920 п.

Все отраслевые индексы выросли по итогам дня за исключением транспортного сектора, который упал на 1,45%. Этот отраслевой индекс демонстрирует худший результат в октябре (-6%) и снижается с начала года на 23,6%. Это чуть лучше показателя нефтегазового сектора, который с начала года падает на 24,4%. Остальные отраслевые индексы в плюсе с начала года. При этом нефтегазовый сектор является лидером роста в понедельник (+1,8%), так как декабрьские фьючерсы на Brent растут к моменту завершения регулярной сессии на Московской бирже на 5,7% до $41,5/барр.

Сегодня из 42 акций индекса МосБиржи 26 выросли и 15 подешевели. Акции «Лукойла» внесли наибольший весовой вклад в рост индекса, подорожав на 2,2%. Акции «Татнефти» вновь показали максимальный рост среди компонентов индекса (+4,2% на 18:50 мск).

Дивидендная доходность за 12 месяцев составляет 6,6%. Индекс торгуется с коэффициентом 9,4 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 11,1 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год.

В сентябре брокерские счета на Московской бирже открыли свыше 610 тыс. человек (максимальный месячный прирост за всю историю), а торговую активность проявили свыше 1 млн человек (336 тыс. в среднем по итогам первого полугодия). Такой статистикой сегодня биржа поделилась с участниками рынка. Акции площадки позитивно отреагировали на информацию. С начала года брокерские счета открыли более 2,9 млн человек. В результате общее количество физлиц с брокерскими счетами на бирже достигло 6,8 млн человек.

Акции смогли уверенно пробить уровень 150 руб/акц. который не покорялся в сентябре и августе, хотя тестировался неоднократно. В результате цена достигла нового абсолютного пика 155,92 руб./акц.

Сегодняшняя статистика стала продолжением опубликованных в пятницу позитивных операционных данных за сентябрь, которые показали сильный взлёт оборотов во всех секторах торгов биржи.

Акции «Аэрофлота» упали до 65,60 руб. — самая низкая цена за бумагу с 30 марта. Капитал авиакомпании будет размыт в два раза по факту реализуемого сейчас дополнительного размещения акций. Соответственно, за последние 13 торговых дней бумага дешевела по итогам дня 12 раз. Это наиболее драматичная серия для «Аэрофлота» со времен турбулентности в феврале и марте.

«Норникель» сообщил сегодня, что по оценке компании, ущерб природе из-за майской аварии в Норильске составил 21,4 млрд рублей. Росприроднадзор в июле оценил ущерб в 147,8 млрд рублей (в 7 раз выше) и попросил компанию выплатить деньги в добровольном порядке. Напомним, что 29 мая 2020 года на территории ТЭЦ-3 «Норильско-Таймырской энергетической компании» в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара разлилось более 21 163 тонны нефтепродуктов, что повлекло загрязнение и причинение вреда окружающей среде.

Природоохранное ведомство подало в сентябре иск в суд, так как «Норникель» не согласен с тем, что Росприроднадзор применил при расчете ущерба максимальный коэффициент.

Акции «Норникеля» с 21 сентября стояли в диапазоне 18500 — 19000 р сегодня вырвались через верхнюю границу, что с технической точки зрения подразумевает тестирование линии медвежьего тренда, построенной с майских максимумов. Текущее значение этой линии совпадает с текущим значением 50-дневной, а также 100-дневной скользящей средней линии. Соответственно, 19740 — 19800 руб/акц является сильным сопротивлением, которое в обозримом будущем может пройти проверку на прочность.

Внешний фон

Американские акции уверенно растут в понедельник, соответствуя тенденции, которая сегодня наблюдалась в Азии и на торгах в Европе. Участники фондового рынка приветствуют сокращение политической неопределенности, обусловленное новостями об улучшении состояния здоровья президента США, который самое ближайшее время может вернуться в Белый дом.

Акции Regeneron подскочили в понедельник на 6%, поскольку в выходные СМИ распространили информацию о том, что Дональд Трамп принял 8-граммовую долю «коктейля из антител», который производит компания.

Акции Exxon Mobil растут благодаря поддержке со стороны цены на нефть. Сегодня компания сообщила, что планирует сократить до 1.600 сотрудников в Европе к концу 2021 года. Нельзя сказать, что это было сюрпризом для рынка, поскольку в августе, когда компания объявила о добровольных увольнениях в Австралии, она сообщила, что сокращение рабочих мест продолжится во всем мире в 2021 году.

Вторая по величине сеть кинотеатров в мире Cineworld на этой неделе временно закроет кинотеатры в Великобритании и США. Работа была возобновлена в августе и, судя по всему, продолжалась недолго. Руководство Cineworld предполагает возвращение в штатный режим через пару месяцев «или чуть позже». Акции компании сегодня достигли нового рекордного минимума GBp15,64 и закрылись в Лондоне на уровне GBp25,20.

Nvidia пообещала построить крупнейший в Великобритании суперкомпьютер за $52 млн. Суперкомпьютер будет расположен в Кембридже и будет называться «Cambridge-1». Суперкомпьютер будет предназначен для работы в области здравоохранения на базе технологии искусственного интеллекта.

«Объявление о строительстве суперкомпьютера достаточно своевременной. Британский сектор здравоохранения нуждается в вычислительных возможностях для исследований с целью создания новых лекарств. Это очень кстати на фоне проводимых важных исследований для борьбы с COVID-19. Дополнительно Nvidia недавно объявила о покупке британской высокотехнологичной компании Arm за $40 млрд. Но данная сделка еще требует одобрения британского правительства. Поэтому новость о строительстве суперкомпьютера в Кембридже может послужить хорошим PR для данной сделки», — отметил ведущий аналитик «Открытие Брокер» по международному рынку акций Алексей Корнилов.

Microsoft согласилась построить серию дата-центров в Греции. По мнению греческого правительства, это сделает страну более привлекательной для прихода других технологичных компаний. Таким образом, Греция станет первой страной в юго-восточной Европе, где разместятся дата-центры от Microsoft.

«На наш взгляд, строительство дата-центров в Европе это оправданный шаг для Microsoft. Дата-центры для максимально эффективной работы должны быть расположены ближе к клиентам. Это увеличивает скорость отправки/получения данных, что очень важно для многих популярных приложений, включая стриминговые видеоигры. Для долгосрочного роста облачный сегмент является основным драйвером роста компании. Расширение в Европе позволит Microsoft и дальше увеличивать долю своего самого быстрорастущего облачного сегмента», — сказал Алексей Корнилов.

Валютный рынок

Доллар подешевел против всех валют Большой десятки за исключением иены, которая теряет порядка 0,4% до 105,70 по отношению к коллеге по статусу защитной валюты. Норвежская крона (+1%) является лидером роста G10 на фоне роста цен на нефть.

Большинство валют развивающихся рынков растут в цене к доллару, лидирует в группе Emerging Markets бразильский реал (+1,6%), мексиканское песо (+1%) и польский злотый (+0,9%0.)

Рубль днем был аутсайдером группы EM. Ближе к вечеру российская валюта отыграла большую часть потерь, дешевела на 0,1%. Чилийское песо стало аутсайдером торгов в понедельник в сегменте развивающихся рынков (-1,1%). Рубль и лира ощущают давление продаж со стороны неутихающего конфликта между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе. Несмотря на позитив на внешних фондовых площадках и рост цен на нефть, рубль с самого начала торгов в валютной секции Московской биржи дешевел, игнорируя даже информацию Минфина об увеличении объема продаж валюты в октябре.

Ведомство направит на продажу валюты 126,9 млрд рублей и повысит ежедневные продажи валюты в период с 7 октября по 6 ноября до 5,8 млрд рублей по сравнению с 2,5 млрд рублей (в среднем) в сентябре. Также напомним, что с 1 октября и до конца года Банк России увеличил продажи валюты на сумму эквивалентную 2,9 млрд рублей в день. Указанные дополнительные операции являются результатом взаимозачета объема продаж иностранной валюты, связанных со сделкой с пакетом акций Сбербанка, с объемами покупок иностранной валюты в рамках бюджетного правила, отложенных в 2018 году и в марте—апреле 2020 года, а также с объемом осуществленных в марте—апреле упреждающих продаж иностранной валюты в рамках бюджетного правила.

Курс USDRUB поднялся в понедельник выше максимумов пятницы и достиг 78,87, при этом EURRUB поднялся до 92,74 и это новый октябрьский максимум. Ближе к вечеру рубль восстановил львиную долю потерь против американца на фоне ускорения темпов роста цен на нефть.

Напомним, что на стороне рубля есть еще и административная поддержка: недавно стало известно о директиве, которая призывает ряд госкомпаний сократить чистые валютные активы до уровня 1 октября 2018 года.

Соответственно, объяснить слабость российской валюты можно спекулятивной игрой, в рамках которой делается ставка на санкции к РФ из-за вмешательства в американские выборы, а также на победу Джо Байдена в битве за президентское кресло. Фундаментально слабость рубля в понедельник на фоне остального рынка объяснить крайне затруднительно. При этом рынок сейчас закладывается не только на новый пакет стимулов в США, но и на увеличение в конце года экстренной программы выкупа облигаций ЕЦБ. Подобные меры призваны существенно улучшить ликвидность в конце года и оказывают давление на доллар и евро, ориентируя инвесторов в поиске доходности на развивающиеся рынки, поскольку объем глобального рынка облигаций с отрицательной доходностью близок к $16 трлн. Россия предлагает инвесторам положительную реальную доходность, становится крайне привлекательной в случае снижения геополитической премии. Рубль вполне мог бы стать бенефициаром этого в ближайшие месяцы, если риск санкций отойдет на задний план.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter