Крокодил дефляции долга » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крокодил дефляции долга

6 октября 2020 deflation.com
От законов природы невозможно уклоняться вечно.

Действительно удивительно думать, что динозавры все еще живут на нашей маленькой голубой планете. Отправляйтесь на северную территорию Австралии и посмотрите на них в дикой природе. Морские крокодилы - просто потрясающие существа, они выжили 80 миллионов лет. Даже мы, люди, которые, казалось бы, пытались искоренить все остальное в природе, не можем им сильно навредить. Когда вы видите крокодила в дикой природе, бегите! (Это напоминает мне анекдот, но я оставлю это до конца).

Если вы использовали свое воображение и немного прищурились, приведенный ниже графике мог бы напоминать крокодила с широко открытой пастью (хорошо, хорошо, может быть, через глоток спиртного или два). На графике показан уровень нефинансового корпоративного долга как доля от валового внутреннего продукта в США, а также доходность корпоративных облигаций Moody’s Seasoned Baa. Этот ряд доходности облигаций представляет собой качество корпоративного долга от среднего до более низкого.

Крокодил дефляции долга


Примерно до 2012 года между ними существовали непрочные отношения. По мере роста уровня долга росла и доходность облигаций, и наоборот. Однако с 2012 года корпоративный долг неуклонно рос, увеличившись за последний год. С другой стороны, доходность корпоративных облигаций продолжала снижаться. Это может показаться крайне необычной ситуацией, которая, вероятно, является неустойчивой.

Даже если мы примем точку зрения о том, что доходность корпоративных облигаций структурно снизилась на фоне снижения доходности казначейских облигаций США (и практически нулевых процентных ставок), на ум приходит очевидный случай Японии. Ставки и доходность облигаций там структурно рухнули в 1990-х годах, но это также сопровождалось началом дефляции долга частного сектора - тенденции, которая просуществовала еще пару десятилетий после этого. Похожая ситуация может сложиться сейчас в США. За последние несколько десятилетий долг увеличился. Поскольку социальное настроение становится негативным, настало время его дефлировать.

(Обещанный анекдот. Два фотографа дикой природы снимают львов, поедающих зебру. Львы становятся все более возбужденными. Один из фотографов снимает ботинки для джунглей и надевает кроссовки Nike. - В них лев тебя всё равно догонит, - говорит его товарищ. - Забудь о льве, - говорит он, - мне главное обогнать ТЕБЯ.)

Переведено https://ruh666.livejournal.com/685582.html

https://www.deflation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter