Нефть: взят рекорд в $65 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть: взят рекорд в $65

Нефть на мировых рынках подорожала вчера почти на $2. Более того, ее стоимость в США поднялась на рекордно высокий для текущего года уровень - более $65 за бочку. Росту цен на нефть способствовало опубликование данных о запасах топлива в Штатах
29 мая 2009
Нефть на мировых рынках подорожала вчера почти на $2. Более того, ее стоимость в США поднялась на рекордно высокий для текущего года уровень - более $65 за бочку. Росту цен на нефть способствовало опубликование данных о запасах топлива в Штатах. Как стало известно, на прошлой неделе они упали на 5,41 млн баррелей вместо ожидаемых 0,15 млн баррелей. Между тем, стоимость барреля "черного золота" вчера и сегодня растет на фоне прогноза ОПЕК о восстановлении спроса на энергоносители до конца текущего года.
Накануне нефть на ведущих товарно-сырьевых биржах подскочила в цене, перешагнув в Нью-Йорке отметку в $65. Как объясняют эксперты, рост цен на энергоносители был продиктован итогами внеочередной сессии ОПЕК, которая состоялась вчера в Вене. По итогам торгов в четверг, 28 мая, цена июльского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) повысилась на $1,63, или 2,6%, - до $65,08 за баррель. Это наивысшее значение котировки с 5 ноября 2008 года. В целом, рост цен на нефть в мае достиг 27%. Стоимость июльского фьючерса на нефть марки Brent Crude поднялась на $1,89, или 3%, и составила $64,39 за баррель.
"Черное золото" начало вчера стремительно дорожать после решения ОПЕК о сохранении квот на добычу нефти на прежнем уровне в ожидании роста спроса. Такое решение стран-участниц организации было продиктовано также тем, что нынешний объем производства, по их мнению, является достаточным для удовлетворения нужд мирового рынка. Как заявил министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуэйми, ОПЕК сохранила квоты в ожидании восстановления спроса на нефть до конца текущего года. По его словам, "цены - хорошие, рынок - в хорошей форме". Оптимизм участникам рынка придали также слова генсека ОПЕК Абдалла Салем эль-Бадри, который, в свою очередь, заявил, что стоимость нефти должна остаться в диапазоне $60-70 за баррель до конца текущего года.
Кроме того, нефть вчера подорожала на фоне данных Министерства энергетики США о состоянии топливного рынка США. Как говорится в еженедельном докладе Министерства энергетики США, опубликованном в четверг, коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе уменьшились на 5,413 млн баррелей (1,47%) - до 363,111 млн баррелей, сообщило агентство Bloomberg. В тоже время эксперты ожидали снижения запасов нефти на 0,15 млн баррелей. В свою очередь, товарные запасы бензина сократились на прошлой неделе на 0,537 млн баррелей (0,26%) и составили 203,417 млн баррелей. Коммерческие запасы дистиллятов увеличились на 0,248 млн баррелей (0,17%) - до 148,375 млн баррелей. Эксперты ожидали снижения запасов бензина - на 1,3 млн баррелей, а также повышения резервов дистиллятов на 1 млн баррелей.
До выхода отчета Министерства энергетики США контракты на нефть торговались на уровне $64,33 за баррель. После обнародования данных о снижении запасов топлива в стране стоимость "черного золота" заметно прибавила в цене.
Сегодня стоимость нефти немного снизилась, но продолжает торговаться выше $65 за баррель. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на июль в электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) утром в пятницу упала на $0,06 и составила $65,02 за баррель, сообщило агентство Bloomberg. По мнению экспертов, нефтяные цены держатся выше отметки в $65 в ожидании восстановления спроса на топливо в мире, а также на фоне падения курса доллара США и подъема на фондовом рынке.
Кроме того, нефтяные цены поддерживают также положительные статданные из Японии. Как стало известно, японская экономика в апреле выросла на 5,2% относительно марта. Это наивысший показатель месячного роста за 6 лет.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter