DeFi VS CrossFi » Элитный трейдер
Элитный трейдер


DeFi VS CrossFi

7 октября 2020 investing.com Мамасидиков Александр

Падение 90% проектов DeFi

Согласно графику Coinmarketcap на 05.10, за последнюю неделю 88 из 100 проектов DeFi показали падение стоимости токена. Четверть из указанных монет потеряли в цене от 20 до 50%. Капитализация DeFi-рынка на начало октября 2020 составила $11,49 млрд.

Что такое DeFi?
DeFi (Decentralized Finance — децентрализованные финансы) — экосистема финансовых сервисов, в которой, по словам аналитиков, “любой может стать заемщиком, кредитором, спекулянтом или инвестором, используя децентрализованные протоколы смарт-контрактов”. Большинство DeFi-проектов основаны на блокчейне Ethereum. Один из его главным достижений является прозрачный код, который гарантирует доступность системы для пользователей и, в то же время, затрагивает вопрос доступности и безопасности данных.

Как отмечают авторы Entrepreneur, уязвимыми местами DeFi являются:

Волатильность и ограниченность скорости, что приводит к финансовым рискам пользователей;
Плохая масштабируемость;
Заоблачные комиссии за транзакции (до $99);
Безопасность и открытый исходный код.

Что такое CrossFi?

CrossFi (Сross Finance — пересекаемые финансы) — это новая децентрализованная технология. По определению экспертов IBTimes, она объединяет “банковское дело и блокчейн для создания реальных приложений, решающих существующие проблемы для обычного человека”. В основе технологии находится LPoS (Liquid Proof of Stake). Его главными плюсами для пользователей становятся:

Каждый узел, который обладает определенным количеством монет, может участвовать в создании и подтверждении блоков.
Чтобы участвовать в стейкинге, токены не надо блокировать, они всегда находятся в полном доступе.
Основополагающими преимуществами CrossFi являются:

Неволатильность цены базового токена и его деинфляционная природа;
Масштабируемость системы;
Маленькие комиссии за транзакции;
Закрытый код и большое количество валидаторов. Это самый децентрализованный блокчейн среди возможных.

Одним из первых проектов, предлагающих решение CrossFi, стал проект MinePlex Banking. По мнению экспертов Yahoo Finance, мобильный криптобанк MinePlex сочетает “стабильность и ликвидность традиционных финансовых инструментов с безопасностью и прозрачностью технологии блокчейн”. В основе блокчейна MinePlex находятся два токена. Это дает ряд ключевых особенностей и выгоды для пользователей:

Стоимость токена Mine является фиксированной и неволатильной. Это обусловливает главное отличие цены токена Plex — она прогнозируема и последовательна.

Распределение наград токенов Plex происходит на 5 циклов вперед. Поэтому, помещая токены Mine в стейкинг, любой пользователь может проанализировать и спрогнозировать его сложность на ближайшие 5 дней.

Будущее цифровых активов

Развиваясь во времени, блокчейн порождает новые возможности для пользователей. DeFi и CrossFi демонстрируют разные стороны и инструменты для использования децентрализованной системы и цифровых активов. Если проекты DeFi будут нацелены на создание более быстрой и безопасной инфраструктуры и уменьшение волатильности токенов, у них есть шансы занять топовые места в списках криптопроектов. Однако на данный момент, по мнению авторов Coingape, решения CrossFi, благодаря надежности и прогнозируемости, преодолевают “ажиотаж вокруг DeFi в построении устойчивого будущего для децентрализованных финансов”.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter