Польский регулятор оштрафовал Газпром на $7,5 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Польский регулятор оштрафовал Газпром на $7,5 млрд

7 октября 2020 БКС Экспресс | ОАО "Газпром"
Что произошло

Польское управление по охране конкуренции и потребителей UOKiK оштрафовало Газпром на $7,5 млрд, сообщает Прайм со ссылкой на заявление ведомства. Регулятор также обязал партнеров Газпрома по Северному потоку-2 разорвать соглашение о финансировании строительства газопровода. Регулятор оштрафовал европейских партнеров Газпрома на $60 млн за отсутствие сотрудничества в расследовании относительно реализации проекта.

Что это значит

Новости о штрафе, который составляет порядка 10% от годового оборота компании, могут негативно сказываться на настроениях инвесторов. Дополнительная финансовая нагрузка на Газпром сейчас, в условиях все еще слабой рыночной конъюнктуры, совсем некстати. Новости теоретически могут негативно повлиять на процесс размещения бессрочных евробондов.

Через территорию Польши проходит газопровод Ямал-Европа мощностью 33 млрд кубометров. За транзит газа страна получает порядка $5–6 млн в год. После истечения долгосрочного контракта на прокачку газа в 2020 г. Польша рассчитывала повысить тарифы и получать за транзит в 10 раз больше. Также Польша реализует несколько проектов по приему и регазификации СПГ на своей территории, и дополнительные поставки со стороны Газпрома по строящемуся газопроводу могут негативно отразиться на доходах проектов.

Польский регулятор начал расследование в отношении сделки по финансированию Северного потока-2, который, согласно законодательству страны-члена ЕС, может привести к ограничению конкуренции. Из-за этого партнеры Газпрома (Engie, Wintershall, OMV, Uniper) в свое время не смогли заключить полноценное партнерство и вынуждены были финансировать проект в форме кредитов. Ранее польский регулятор оштрафовал Engie за отказ сотрудничать в проводимом расследовании.

Газпром наверняка оспорит штраф, разбирательство может затянуться. Ранее в этом году Газпром согласился вернуть польской PGNiG переплату за поставки газа по решению Стокгольмского арбитража на сумму около $1,5 млрд. Судебное разбирательство было инициировано в 2015 г.

Акции Газпрома теряют более 1,1% с открытия, за акцию на Московской бирже на текущий момент предлагают 169,5 руб. Снижение усилилось на новостях о штрафе со стороны польского регулятора.

Польский регулятор оштрафовал Газпром на $7,5 млрд

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter