Индекс РТС: 25 лет назад и сейчас » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс РТС: 25 лет назад и сейчас

9 октября 2020 Открытие Шемякин Алексей
В 1995 году профучастники рынка создали площадку, с помощью которой организовали и регулировали внебиржевую торговлю. Так появилась Фондовая биржа РТС. Торги основывались на неанонимных заявках без предварительного депонирования денежных средств и ценных бумаг. На основании цен, сформированных в результате торгов, рассчитывался Индекс РТС. 25 лет назад в него входили всего 13 компаний: РАО «ЕЭС России», «Иркутскэнерго», «КАМАЗ», «Коминефть», «Лукойл», «Мосэнерго», «Норильский никель», «Ноябрьскнефтегаз», «Пурнефтегаз», «Ростелеком», «Сургутнефтегаз», «Томскнефть» и «Юганскнефтегаз».

Если изучить Индекс РТС, то будет видно, как сильно он изменился с тех пор. Количество акций в бенчмарке значительно увеличилось — сейчас в его составе около 40 бумаг, при этом до наших дней «дожили» всего несколько эмитентов, первоначально входивших в индекс. Сейчас на российском фондовом рынке можно купить акции «Иркутскэнерго», «КАМАЗа», «Лукойла», «Мосэнерго», «Норильского никеля», «Ростелекома» и «Сургутнефтегаза». Однако не все компании сохранили статус голубых фишек. Например, бумаги «КАМАЗа» сейчас превратились в акции дальнего эшелона — они не включены ни в один индекс Московской биржи.

Все нефтяные и нефтегазовые компании, которые были в Индексе РТС в 1995 г., к настоящему времени поглощены нынешними китами нефтегазовой индустрии — преимущественно «Роснефтью». «Лукойл» в своё время приобрёл «Коминефть», «Ноябрьскнефтегаз» — в собственности «Газпромнефти»; «Томскнефть» — в совместном владении «Роснефти» и «Газпромнефтегаза».

В своё время РАО «ЕЭС России» была крупнейшей энергетической компанией на фондовом рынке. Предприятия группы владели почти 70% установленных мощностей (примерно две трети от существовавших тогда электрогенерирующих и около трети теплогенерирующих) и имели монополию на транспортировку — по сетям РАО «ЕЭС» передавалось 96% сгенерированной электроэнергии. В ходе реформы электроэнергетики 2002–2008 гг. группа была разделена на части: были выделены сетевые, генерирующие и сбытовые компании, которые впоследствии были приватизированы. Само РАО «ЕЭС» было ликвидировано в 2008 г. Смысл реформы сводился к тому, чтобы организовать свободный рынок тепло- и электроэнергии с большим количеством участников. Однако в настоящее время энергетический рынок сильно зарегулирован государством, и вновь намечается тренд на консолидацию сектора. В частности, «Интер РАО» объединило в себе значительную часть тепло-, электрогенерирующих и сбытовых компаний.

В 1995 г. на рынке публичного капитала, кроме «Лукойла», не были представлены нынешние тяжеловесы «Газпром» и «Сбербанк». Газовый гигант был акционирован в 1993 г. и приватизирован в 1994-м, однако публичным стал только в 1996 г. путём запуска программы ADR — торги депозитарными расписками начались в Лондоне. В России акции «Газпрома» начали торговаться на ММВБ (предшественнице МосБиржи) только в 2006 г.

«Сбербанк» стал публичным лишь в 2007 г., хотя был акционирован ещё в 1991-м. При первоначальном размещении на ММВБ цена одной акции превышала 100 тыс. руб., и только спустя примерно полгода после начала обращения на бирже банк произвёл дробление акций 1:1000. В результате этого бумаги стали доступны рядовым инвесторам.

За четверть века отраслевой состав Индекса РТС значительно преобразился: хотя доля нефтегазовых компаний по-прежнему велика, теперь в нём также представлено семь других секторов экономики. Для фондового рынка перемены — не редкость, и впереди их будет ещё немало. Однако с правильным брокером рыночную ситуацию можно обернуть в свою пользу.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter