Жертвы "народного IPO": всем или никому » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Жертвы "народного IPO": всем или никому

Тема компенсации жертвам "народного IPO" перестает быть "головной болью" только для компаний и выходит на государственный уровень. Подход к выкупу акций должен быть комплексным и распространяться либо на все компании - Сбербанк, "Роснефть" и ВТБ, либо не проводиться вообще, считает помощник президента РФ Аркадий Дворкович
29 мая 2009
Тема компенсации жертвам "народного IPO" перестает быть "головной болью" только для компаний и выходит на государственный уровень. Подход к выкупу акций должен быть комплексным и распространяться либо на все компании - Сбербанк, "Роснефть" и ВТБ, либо не проводиться вообще, считает помощник президента РФ Аркадий Дворкович

Москва. 29 мая. IFX.RU - Чиновники не могут решить, надо или нет выкупать акции у участников "народных IPO", чтобы компенсировать им потери, понесенные из-за падения рынка убытков. Обсуждение этой темы ведется уже давно, наиболее активен в этом вопросе ВТБ, который заявил, что обсуждает несколько сценариев выкупа акций у миноритериев.

Тем не менее, эта идея пока находится только на стадии разговоров. Судя по всему, обсуждение рискует затянуться надолго, ведь в кризис компаниям не просто найти деньги на компенсации частным акционерам.

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович, который входит в наблюдательные советы двух из трех эмитентов, разместивших акции среди населения - ВТБ и Сбербанк (третья компания - "Роснефть"), считает, что решение о выкупе акций у участников "народных IPO" может быть только комплексным.

Дворкович не отвергает саму идею выкупа, скептическое отношение к которой уже не раз высказывали руководители ЦБ РФ, но только в случае принятия единого для всех решения. "Идея выкупа акций любого акционерного общества всегда является возможностью, которую нужно рассматривать. Особенно в сегодняшних обстоятельствах. При этом я считаю, что отдельного решения по ВТБ без "Роснефти" и Сбербанка быть не может. Проблемы надо рассматривать вместе - либо делать это, либо не делать", - сказал помощник главы государства в интервью журналу "Финанс".

Дворкович обмолвился и о возможном механизме обратного выкупа. По его словам, если ввести ограничение по сумме выкупа, а не по статусу владельца акций (то есть выкупать только у физлиц), это решит проблему соблюдения прав всех акционеров. "Речь может идти - такие идеи в экспертных кругах есть, и в компаниях они рассматриваются - об ограничении суммы, на которую выкупаются акции у каждого акционера. Это автоматически делает основными бенефициарами мелких владельцев. То есть граждан. Если ограничивается сумма выкупа, то это не является нарушением ничьих прав. Это с юридической точки зрения нормальный инструмент. Нельзя дифференцировать именно по характеру собственника, а по сумме выкупа - можно", - сказал Дворкович.

Напомним, что одно из предложений банка ВТБ по поводу выкупа как раз заключается в том, чтобы произвести этот выкуп у частных акционеров, принимавших участие в "народном IPO". Именно среди них довольно много людей, не осознававших риски при покупке ценных бумаг. Но если выкупать акции только у физических лиц, все остальные окажутся пострадавшими.

Напомним, что в ходе "народных IPO" Сбербанка, "Роснефти" и ВТБ у этих компаний появилось в общей сложности около 300 тысяч частных инвесторов. Сильнее всего повезло (если в данной ситуации вообще уместно говорить о везении) акционерам "Роснефти", которая провела первое по счету "народное IPO" летом 2007 года. По состоянию на сегодня, ее акционеры потеряли около 15% стоимости акций, если считать в долларах. Акции компании приобрели более 155 тыс. человек. В ходе размещения цена акции "Роснефти" была установлена в размере $7,55 за акцию. Стоимость акций "Роснефти" достигла максимума в июне 2008 года, когда одна бумага стоила $12,33. Днем в пятницу одна акция стоила в РТС около $6,4. Если же считать цену в рублях, то на текущий момент они "в нуле".

Сбербанк России размещал акции в рамках SPO в феврале 2007 года по 89 тыс. рублей за штуку (затем Сбербанк раздробил обыкновенные акции с коэффициентом 1 к 1000), акционерами банка тогда стали свыше 46 тысяч физических лиц. Из 230 млрд рублей, привлеченных в ходе размещения рублей, от физлиц банк получил заявки на 21 млрд рублей. Днем на ФМ ММВБ эти акции котировались чуть более 43 рублей, потери в стоимости акций от цены размещения - около 50%.

Сильнее всего своими инвестициями должны быть недовольны участники "народного IPO" ВТБ, которое тот провел в мае 2007 года и привлек около $8 млрд. Тогда 130 тысяч частных инвесторов купили акции банка на $1,6 млрд, обеспечив спрос на пятую часть от всего объема размещения. ВТБ размещал акции по цене 13,6 копейки за штуку, днем на ФБ ММВБ за них давали примерно по 4,5 копейки. Потери акционеров составляют почти 70%.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter