Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов не показывали единой динамики ввиду неоднородных внешних и внутренних факторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов не показывали единой динамики ввиду неоднородных внешних и внутренних факторов

9 октября 2020 Велес Капитал Кожухова Елена
Акции

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов не показывали единой динамики ввиду неоднородных внешних и внутренних факторов.

К 18.05 мск индекс Мосбиржи упал на 0,36%, до 2842,05 пункта. Долларовый индекс РТС вырос на 0,52%, до 1164,85 пункта, получая поддержку от укрепления рубля.

Рубль к завершению основной сессии прибавлял в пределах 1% к доллару и евро. Пара доллар/рубль находилась ниже 77 руб, а пара евро/рубль стремилась к 90,5 руб.

В плюсе к концу сессии находился лишь индекс Мосбиржи финансов (+0,37%). В самом сильном минусе был индекс Мосбиржи транспорта (-1,66%).

Эмитенты

Лидеры роста: гдр TCS Group (+3,37%), ГМК “Норильский никель” (+2,83%), Селигдар (+2,45%), Полиметалл (+1,64%)

Акции "Норникеля" и золотодобытчиков росли благодаря повышению цен на металлы. В частности, котировки золота пытались стабилизироваться выше 1900 долл./унц., а никеля – выше 15 000 долл./тонну.

Лидеры снижения: Аэрофлот (-4,11%), НЛМК (-2,97%), ЛСР (-2,75%), АЛРОСА (-2,60%)

Акции "Аэрофлота" продолжали обвал после подтверждения цены вторичного публичного размещения на уровне 60 руб. за бумагу, к которому и опустились котировки.

АЛРОСа представила неплохие операционные результаты за сентябрь прошлого года, которые свидетельствовали о росте продаж алмазной продукции на 30% г/г, но бумаги тем не менее упали в рамках фиксации прибыли после повышения предыдущих дней.

Внешний фон: умеренно позитивный

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Торги в США начались повышением трех основных индексов, которые к завершению основной сессии в РФ прибавляли порядка 0,4-1% во главе с сектором высоких технологий. Индикатор S& 500, таким образом, продолжал движение к следующей цели краткосрочного повышения 3500 пунктов.

Оптимизм на американском рынке поддерживался надеждами на принятие новых стимулирующих мер, спекуляции на тему которых продолжаются все последние недели. От законодателей поступают противоречивые сигналы в отношении переговоров по масштабной программе поддержки. Инвесторы все больше надеются на то, что победа Байдена и его Демократической партии на выборах приведет к накачке экономики дополнительными средствами. Последнее, в свою очередь, оказывает давление на доллар.

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ прибавлял около 0,5%, ускорив темпы повышения после оптимистичного начала торгов в США. Во Всемирной организации здравоохранения, тем временем, сообщили о рекордных темпах роста числа новых случаев заболевания коронавирусом в мире с одним из очагов в Европе.

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру оставались в символическом минусе и теряли около 0,5% в рамках коррекции. Фундаментальные факторы (перебои с добычей в Норвегии и в Мексиканском заливе, возможный отказ Саудовской Аравии от увеличения производства в январе) начали оказывать рынку поддержку, что в перспективе может привести к пробою ценами сентябрьских пиков и скачку наверх еще на пару долларов по обоим сортам. На следующей неделе влиять на динамику рынка помимо традиционных драйверов будут ежемесячные отчеты ОПЕК и Международного энергетического агентства.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу не показывали единой динамики. Рублевый индикатор в течение сессии достиг минимума с июля 2811 пунктов и при положении ниже 2910 пунктов рискует развить нисходящее движение с первой целью падения 2750 пунктов. Динамика РТС в последние дни в основном определяется колебаниями рубля. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 2790-2880 пунктов.

Общий настрой: На мировых биржах в пятницу преобладали оптимистичные настроения. При этом российский рынок уже традиционно абстрагировался от внешнего фона и продолжал жить своей жизнью. В краткосрочной перспективе подогреть интерес покупателей к отечественным активом мог бы пробой нефтяными ценами сентябрьских максимумов. В остальном на следующей неделе российские компании начнут публиковать операционные результаты за 3-й квартал, а американские – финансовые отчетности. Рассчитывать на широкомасштабный рост российского фондового рынка пока все еще сложно.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter