Цены на нефть возобновили падение на новостях об отмене забастовки в Норвегии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть возобновили падение на новостях об отмене забастовки в Норвегии

10 октября 2020 finanz.ru | Oil
Цены на нефть снижаются на торгах в пятницу на новостях о том, что забастовка норвежских нефтяников, остановившая шесть крупных месторождений в стране, окончена.
Как сообщает Reuters, норвежский профсоюз Lederne достиг соглашения представителями нефтегазовой ассоциации (NOG) и отказался от планов заблокировать добычу на крупнейшем в Норвегии месторождении Sverdrup, качающем 456 тысяч баррелей в день.
Нефтяники требовали увеличения зарплат и равных условий труда на материке и офшорных платформах. В результате забастовки поставки норвежской нефти упали на 130 тысяч баррелей в сутки, а если учесть газ в стране было приостановлено 25% добычи углеводродов.
На 21.40 мск декабрьские фьючерсы на Brent дешевеют на 1,29%, до 42,79 доллара за баррель. Контракты на WTI в Нью-Йорке заключаются по теряют 1,48% и торгуются по 40,59 доллара за бочку.
За неделю нефтяные котировки прибавил 10%, что стало лучшим результатом для Brent почти за четыре месяца. Но на уровнях выше 40 рынок нефти становится «хрупким как стекло», говорит аналитик Rystad Energy Бьорнар Тонхауген.
Помимо норвежской забастовки цены поддерживает ураган «Дельта», из-за которого почти полностью остановлена добыча в Мексиканском заливе (1,5 млн баррелей в день). Однако эти факторы разовые, напоминает Тонхауген, и по мере восстановления производства рынок останется один на один со старыми проблеми - слабым спросом и второй волной Covid.
По итогам 2020 года потребление нефти в мире упадет на 9 млн баррелей в сутки, прогнозирует ОПЕК в опубликованном на этой неделе World Oil Outlook (WOO).
В 2021 году спрос, как ожидает картель, увеличится на 7 млн б/с и останется на 2 млн баррелей в день ниже докризисных отметок и на 4,3 млн баррелей ниже прогнозов, сделанных год назад.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter