Индекс МосБиржи отскочил от важного уровня поддержки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс МосБиржи отскочил от важного уровня поддержки

13 октября 2020 Открытие Шульгин Михаил
По итогам торгов в понедельник, 12 октября, индекс МосБиржи вырос на 0,43% до 2846,14 п. Объем торгов в основной секции составил 59 млрд рублей, по сравнению с 68 млрд рублей в предыдущий день. Индекс РТС упал на 0,12% до 1162,91 п.

Индекс МосБиржи отскочил от 200-дневной скользящей средней, которая в последние дни выступает ключевой поддержкой. Тем не менее, пока техническая картина остается негативной. Индекс движется в русле нисходящего канала. Чтобы заявить о потенциале сломать формируемый с августа негативный тренд, нужно первоначально закрыться выше 100-дневной МА с текущим значением на 2870,55 п., ну а после завершить октябрь выше 2900 п.

Шесть отраслевых индексов выросли в понедельник, и два упали. Потребительский сектор стал лидером дня (+2,14%), а финансовый сектор – аутсайдером дня (-1,24%).

Сегодня из 42 акций индекса МосБиржи 29 выросли в цене и 13подешевели. Акции «Газпрома» внесли наибольший весовой вклад в рост индекса, подорожав на 1,2%. Акции X5 Retail показали максимальный рост среди компонентов индекса (+4,6% на 18:50 мск).

Дивидендная доходность за 12 месяцев составляет 6,6%. Индекс торгуется с коэффициентом 9,3 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 11 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год.

Акции Petropavlovsk подешевели на новостях о том, что Аля Самохвалова покинула пост гендиректора золотодобывающей компании.

Бумаги Mail.ru Group оказались в числе лидеров роста на новостях о том, что топ-менеджмент Mail.ru Group обсуждает возможность вывести свое игровое подразделение на американскую биржу.

Акции «Алроса» сегодня были в числе лидеров роста. Котировки уверенно отскочили от поддержки 75 руб/акц, которая в пятницу также прошла проверку на прочность, и полностью отыграли потери предыдущего торгового дня. Возвращение цен выше сентябрьского максимума на 77,25 руб/акц формирует позитивную техническую картину для продолжения роста.

Глава компании на встрече с президентов РФ сообщил, что компания за последние месяцы нарастила долю на мировом рынке алмазов, отметил признаки возвращения спроса и спрогнозировал, что уже в текущей квартальной четверти компания выйдет на уровень продаж, близкий к 2019 году.

Еще один драйвер роста для «Алросы» — глава компании Сергей Иванов заявил, что окончательные договоренности с Гохраном по выкупу алмазов будут достигнуты в ближайшее время. Минфин уже заложил повышенные расходы на такие покупки в проект бюджета на 2021 год. Лимит на покупку драгоценных камней возрос в 3 раза до рублевого эквивалента $500 млн.

В ходе стартовавшего в пятницу сезона отчетности отметим, что Группа «Черкизово» сегодня опубликовала результаты операционной деятельности за сентябрь и III квартал 2020 года. Сильный рост цен на свинину в III квартале стал позитивным сюрпризом, который сама компания объясняет замедлением роста внутреннего производства, а также затянувшимся благодаря хорошей погоде «шашлычным» сезоном. Акции «Черкизово» по итогам торгов сформировали 3-дневную серию роста. До этого такую серию можно было увидеть ровно месяц назад.

Акции НЛМК отыграли сегодня потери пятницы и закрыли гэп, образовавшийся накануне из-за дивидендной отсечки. Компания также опубликовала сегодня операционные результаты за 3 квартал и 9 месяцев 2020 г. Группа в III квартале произвела (с учетом продаж совместного предприятия NBH) 3,864 млн тонн стали, что практически соответствует показателю, зафиксированному кварталом ранее (3,855 млн тонн). По сравнению с III кварталом 2019 года прирост составил 3%.

Консолидированные продажи группы в прошлом квартале увеличились на 2% ко II кварталу, до 4,443 млн тонн. Годовой прирост составил 11%.

Продажи группы на российском рынке в прошлом квартале выросли на 10% в годовом выражении и на 19% — по сравнению со II кварталом, до 1,9 млн тонн. Производство железорудного сырья снизилось на 15% по сравнению со II кварталом (год к году — также на 15%) до 4,1 млн тонн из-за аварии, приведшей к обрушению конвейерной галереи подачи руды в сентябре этого года. 22 сентября Стойленский ГОК возобновил производство.

Продажи железорудного сырья снизились на 16% ко II кварталу (упали на 14% год к году), до 4,1 млн тонн вслед за производством. Продажи железорудного сырья независимым покупателям сократились на 65% кв/кв, до 158 тыс. тонн (-57% г/г).

В России цены на плоский прокат без покрытий в долларовом эквиваленте в III квартале упали на 3% ко II кварталу (до -21% г/г). Цены на арматуру выросли на 1% к предыдущему кварталу (-21% г/г). Экспортные котировки слябов на базисе FOB Черное море были выше на 22% кв/кв (-2% г/г). Понижение цен на плоский прокат в США составило 1% кв/кв (-11% г/г). В странах ЕС цены на плоский прокат в долларовом выражении повысились на 5% кв/кв (-4% г/г).

«Как и „Северсталь“ ранее, НЛМК отмечает постепенное восстановление спроса на рынках присутствия. Впрочем, в III квартале продажи на европейском рынке (NLMK Dansteel и NBH) оказались хуже как в годовом, так и в квартальном сопоставлении. В России сильную динамику продемонстрировал сегмент сортового проката, тогда как в сегменте плоского проката в квартальном сопоставлении продажи снизились из-за сокращения поставок слябов на фоне второй очереди капитальных ремонтов. В то же время сильная динамика продаж НЛМК в годовом сопоставлении во многом объясняется эффектом низкой базы: из-за затянувшихся плановых ремонтов продажи в III квартале 2019 года были довольно слабыми», — прокомментировал цифры главный аналитик «Открытие Брокер» по российскому рынку, Алексей Павлов.

Акции «Новатэка» завершили первый торговый день недели ростом. Компания сегодня публиковала производственные показатели за 3 квартал и 9 месяцев 2020 г. В третьем квартале 2020 года добыча углеводородов составила 150,4 млн баррелей нефтяного эквивалента (бнэ). По сравнению с третьим кварталом 2019 года добыча углеводородов увеличилась на 5,2 млн бнэ, или на 3,6%. За девять месяцев 2020 года добыча углеводородов составила 445,9 млн бнэ, в том числе 56,71 млрд куб м природного газа и 8.992 тыс тонн жидких углеводородов. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года добыча углеводородов увеличилась на 4,6 млн бнэ, или на 1,0%.

Внешний фон

Основные индексы США выросли в понедельник во главе с Nasdaqблагодаря надеждам на договоренность о дополнительных бюджетных стимулах в США. Акции Apple растут почти на 4% в преддверии официального выхода во вторник нового iPhone с поддержкой 5G.

Валюты

Доллар укрепился в понедельник против большинства валют Большой десятки. Наиболее слабой валютой был австралийский доллар, который стал жертвой решения Центробанка Китая упростить процедуру короткой продажи валюты. Австралиец является ликвидной альтернативой китайской валюты, он стал самой слабой валютой G10 на фоне снижения курса оффшорного юаня.

Стоит отметить, что хеджирование евро в горизонте до конца года сейчас выглядит впервые с июля относительно дешево. Поскольку неопределенность относительно результатов выборов в США уменьшилась, сократилась вмененная волатильность курса EURUSD. Спред между 3-месячной вмененной волатильностью и исторической волатильностью меньше нуля, указывая на то, что опционы выглядят дешево.

Большинство валют развивающихся рынков дешевеют к доллару в понедельник. Лидером снижения является китайский юань. В субботу Народный банк Китая отменил действовавшее два года правило, которое делало ставки против юаня дорогими для инвесторов. С сегодняшнего дня финансовым институтам больше не нужно будет создавать резервы при покупке иностранной валюты для клиентов через валютные форварды. Ранее банкам нужно было резервировать 20% от объема продаж по некоторым валютным форвардным контрактам. Центробанк установил ежедневный справочный курс лишь немного слабее, чем ожидали аналитики.

Хотя эти шаги способствовали ослаблению юаня сегодня на 0,6% к моменту старта торгов на Мосбирже, китайская валюта укрепилась на 4,2% за последние 3 месяца. Центробанк Китая предпринимает шаги для сдерживания ралли юаня, но воздерживается от того, чтобы провоцировать его снижение, и это может указывать на то, что власти готовы мириться с некоторым укреплением.

Акции и валюты развивающихся стран выросли до восьмимесячного пика в пятницу, тогда как облигации в локальной валюте показали лучшую недельную динамику с мая на ожиданиях бюджетных стимулов в США. Одномесячная вмененная волатильность бразильского реала, южноафриканского ранда и рубля упала максимально среди сопоставимых валют на прошлой неделе, сигнализируя об усилении аппетита к рисковым активам. Ставка на то, что результаты ноябрьских выборов не вызовут существенной турбулентности, и предположения о том, что пакет стимулов в США будет согласован независимо от исхода голосования, приводят к ослаблению ожиданий относительно колебаний рынков до конца года. При этом хотя фьючерсы на VIX снизились на прошлой неделе на фоне ослабления ставок на вероятную волатильность котировок, их падение было менее значительным, чем у аналогичного индикатора для развивающихся рынков.

Рубль укрепился к доллару по итогам прошлой недели (+1,84%), вошел в тройку лидером Emerging Markets вместе с мексиканским песо (+2,25%) и бразильским реалом (+2,8%). Техническая картина на недельном графике курса USDRUB указывает на сформировавшийся потенциал слома установленного с июня тренда укрепления валюты США. Чтобы подтвердить эту картину требуется в ближайшие дни закрытие ниже 76,60 и закрытие ниже 76,00 по итогам недели. В этом случае открываются двери для возвращения курса в диапазон 72,00 — 7,00.

Фундаментально мы также видим предпосылки для восстановления российской валюты, в которой сокращается геополитическая премия, так как снижается риск введения жёстких западных санкций, как и риск того, что Россия будет непосредственно втянута в события в Белоруссии или в Нагорном Карабахе. В четверг и пятницу прошлой неделе в рамках операций Минфина Банк России уже продавал иностранную валюту на 8,6 млрд рублей по сравнению с 5,4 млрд рублей в среднем в сентябре. Это оказывает заметную поддержку рублю.

Цены на нефть является ключевым риском для рубля. Восстановится добыча в Мексиканском заливе после урагана Дельта. Восстановится добыча в Норвегии, которая сократилась из-за забастовки на ряде крупных месторождений. Ливия возобновляет поставки с крупнейшего месторождения Шарара, мощности которого подразумевают 300 тыс. б/д. Страна не ограничена лимитом производства в рамках сделки ОПЕК+, поэтому попытается в кратчайший срок увеличить производство в 2 раза до 600 тыс. б/д в общей сложности.

На фоне угрозы возвращения ограничительных мер из-за ухудшения ситуации с пандемией Covid-19 рублю будет трудно искать поддержку со стороны цен на нефть. Однако следует отметить, что судя по рынку опционов, настроения в отношении перспектив рынка улучшились. Об этом свидетельствует сокращение по итогам прошлой недели открытого интереса в опционах Пут на декабрьские фьючерсы Brent ниже $40/барр. Другими словами, рынок уже не так уверен в том, что к концу года котировки уйдут ниже 40 за баррель. На наш взгляд, это вполне себе устраивает рубль. Операции Банка России существенно сокращают зависимость между курсом рубля и ценами на нефть. При этом диапазон по Brent 40 — 45/барр. мы считаем нейтральным для рубля.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter